"

В Буйнакском районе в преддверии нового учебного года состоялось заседание АТК

Фото:
1353
2 минуты
В преддверии нового учебного года на очередном заседании антитеррористической комиссии Буйнакского района были рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности школ и дошкольных образовательных учреждений района.

В заседании, которое состоялось в актовом зале администрации Буйнакского района, приняли участие члены антитеррористической комиссии, а также директора школ и дошкольных образовательных учреждений, главы сельских поселений, актив района.

Открыл и вел заседание заместитель председателя антитеррористической комиссии, заместитель главы администрации Б. Темирханов.

Повестка дня состояла из 4 вопросов. По основным вопросам о мерах по обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности, о состоянии пропускного и внутриобъектового режимов в образовательных учреждениях Буйнакского района и дополнительных мерах по совершенствованию данной работы выступила заместитель начальника Управления образования А. Джааева.

Докладчик отметила, что безопасность образовательных учреждений обеспечивается техническими и организационными мерами.

«На территории Буйнакского района функционирует 37 общеобразовательных школ и 13 дошкольных учреждений, – продолжила А. Джааева. – Так, на сегодняшний день оборудованы автоматической пожарной сигнализацией 24 образовательных и 13 дошкольных образовательных учреждений, оборудованы системами оповещения о пожаре 35 школ, имеют противопожарное водоснабжение 34 объекта образования, пропитано огнезащитным составом – 28, электропроводка и электрооборудование соответствует установленным нормам в 43 объектах, пути эвакуации соответствуют установленным нормативам в 48 объектах, капитальное ограждение имеется в 36, физическая охрана – в 48. Кроме того, для обеспечения соответствующей безопасности в образовательных учреждениях есть должность руководителя по безопасности школ».

А. Джааева подчеркнула, что согласно графикам тренировок в каждом образовательном учреждении района 1 раз в квартал проводились тренировки по эвакуации учащихся и всего персонала учреждения по действиям при возникновении пожара, при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, и при звонке о минировании.

«В школах района непрерывно ведется работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей от возможных несчастных случаев, – подчеркнула выступающая. – Стоит отметить, что в течение всего учебного года будет также продолжаться работа по оборудованию техническими средствами охраны и вызова экстренных служб в образовательных учреждениях».

В ходе совещания были также обсуждены вопросы об обеспечении безопасности критически важных объектов, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей на территории Буйнакского района, а также о ходе и результатах выполнения плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма РД на 2013-2018 годы в муниципалитете.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела