"

В Буйнакском районе в 37 школах прозвенели первые звонки

Фото:
1448
3 минуты
В Буйнакском районе 1 сентября во всех 37 школах прозвенели первые звонки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот знаменательный день переступили порог Верхнедженгутайской школы 60 первоклашек. Праздник открыл директор школы Абдулхалим Абдулхалимов. Почетные гости – врио главы администрации Абдурахман Салаутдинов и глава села Верхний Дженгутай Магомед Бамматов – поздравили собравшихся с Днем знаний.

«Учение – нелегкий, но радостный и увлекательный труд, желаю, чтобы новый учебный год стал и для учителей, и для учащихся ярким, плодотворным, наполненным творчеством, успехами и победами», – сказал Салаутдинов.

На торжественной линейке врио главы администрации вручил грамоты за волю к победе и финиширование в числе лидеров участникам первого велопробега, прошедшего в июле в Буйнакском районе, учащимся Верхнедженгутайской школы Буньямину Бамматову и Гусейну Лабазанову.

Праздник продолжился выступлением первоклассников. Они читали стихи, исполняли песни. В их адрес прозвучали напутствия в стихах от старшеклассников, которые торжественно проводили первоклашек на самый первый урок в их жизни. Первый звонок дала первоклассница Рисалат Абдулхалимова.

Каждая школа имеет свою традицию проведения праздника 1 сентября. Праздник первого звонка ярко и интересно прошел и в Чиркейской школе №2. В новом учебном году в школе три первых класса. Помогать постигать основы знаний этим задорным девчонкам и мальчишкам будут их первые учителя: Аминат Меджидова, Айна Шагидова, Патимат Манапова.

Под гимн России была открыта торжественная линейка. Почетными гостями праздника стали методист Управления образования района Рабият Омарова, заместитель главы администрации села Чиркей Арсланали Абакаргаджиев, главный врач больницы Чиркея Мухтар Шабагиев.

По традиции, первые слова поздравлений прозвучали от директора школы Яхии Даришмагомедова.

«Сегодня первый торжественный день у наших первоклассников в нашей школе. Именно для них будет звучать первый в жизни школьный звонок. Школа, встречай своих самых маленьких учеников, своих первоклассников», – сказал он.

Далее прошла церемония награждения учащихся начальных классов. Грамотами за отличную учебу в 2015-2016 учебном году были награждены 25 учащихся. На линейке первоклассники читали стихи, старшеклассники дали самым маленьким ученикам свой наказ. О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок.

1 сентября и в Эрпелинской школе им. Магомеда Апашева прошла праздничная линейка, посвященная Дню знаний. На площадке перед школой было многолюдно и шумно. Ученики обменивались впечатлениями после летних каникул, педагоги принимали поздравления, родители старались запечатлеть на фотоаппараты самое важное для их детей событие. Больше всего волновались, конечно, первоклассники – в этом году их 36.

С букетами цветов и первыми учителями Зухрой Шихалиевой и Заремой Акаевой вчерашние детсадовцы переступили порог школы. Каждый из малышей намерен учиться только на отлично. Завуч школы по воспитательной работе Мадина Дадабекова тепло и сердечно поздравила собравшихся с началом учебного года. Завуч по учебной части Дагият Мурадова отметила, что в прошлом учебном году 50 учащихся школы закончили на «отлично», два выпускника стали обладателями золотых медалей.

С самыми теплыми пожеланиями к детям обратились также директор школы Маржанат Гереева, уполномоченный от администрации района Салахбек Алиев, глава администрации села Эрпели Абдасамат Ханмагомедов и другие. Прозвучавший школьный звонок ознаменовал начало нового учебного года: с уроками и домашними заданиями, веселыми переменками и внеклассными мероприятиями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела