"

В Буйнакском районе стартовала добровольческая акция «Спасибо за Победу!»

Фото:
1651
1 минута
В Буйнакском районе волонтеры районной детской общественной организации «Индиго» провели акцию «Спасибо за Победу!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло в целях формирования у детей и молодежи чувства гражданственности и патриотизма, гордости и верности своему Отечеству. В акции приняли участие детские общественные и волонтерские объединения «Юные саидовцы» из Чиркейской средней школы №2 , «Добрые руки - пламенные сердца» из Бугленской школы и  «Алые паруса» из Нижнеказанищенской СОШ №2. Задача акции - расписать «открытки» на стенах домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны.
        
В пресс-службе добавили, что ребята навестили 92-летнюю Махружат Магомедову из селения Нижнее Казанище, которая служила в годы войны в системе воздушно-наблюдательного оповещения связи в городе Грозном. Она была несказанно рада приготовленному для нее подарку. Проработав в школе учительницей почти 40 лет, Махружат Магомедова сразу нашла общий язык с ребятами. Они с неподдельным интересом и вниманием слушали ветерана, которая в непринужденной обстановке, за чашкой чая, рассказала гостям о лихих военных временах, трудностях тех лет, подвиге советского народа.

«Нас, тогдашних выпускников, было всего 18 человек. Мы готовились к выпускному вечеру, но весть о том, что началась война, разрушила все наши планы, – вспоминает Махружат Магомедова. – Как мне запомнились грустные лица наших родителей, ведь война забирала самых лучших, самых дорогих людей…»

Подобные «открытки» планируется нанести на стены других домов и дворов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Новости раздела