"

В Буйнакском районе состоялся семинар по обсуждению подготовки школьников к ГИА

Фото:
768
3 минуты
Управление образования Буйнакского района 28 февраля провело семинар-совещание с участием руководителей образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло на базе Атланаульской гимназии, на нем обсуждались вопросы, связанные с качеством подготовки учащихся 9 и 11 классов к ГИА, состояние профориентационной работы, предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных учреждениях района.

Открыла семинар и.о. начальника Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова. В своем выступлении она рассказала о роли профориентационной работы в жизни выпускников школ.

«Современная ситуация в России, те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений, навыков, но и обладать такими личностными качествами, которые позволили бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане. Порядка 70% людей выбирают свое профессиональное будущее за компанию, следуя советам родителей или учителей, или “куда пройду по результатам ЕГЭ”, “вуз ближе к дому”. Эта статистика накладывает особую ответственность на основную школу», – сказала она.

Далее слово было предоставлено директору Атланаульской гимназии Абдурахману Абакарову, который выступил с докладом на тему «Организация системной подготовки учащихся к ГИА с целью повышения качества знаний». В своем выступлении он обозначил спектр проблем, с которыми сталкиваются старшеклассники, их родители, педагоги при подготовке к ЕГЭ, и рассказал о том, какая работа проводится для их решения.

«Условно можно выделить три группы трудностей, с которыми сталкиваются старшеклассники во вре­мя ЕГЭ: когнитивные, личностные и процессуальные. Когнитивные трудности – это трудности, связанные с особенностями переработки информации в ходе ЕГЭ, со спецификой работы с тестовыми заданиями. Что касается личностных трудностей, то они обусловлены особен­ностями восприятия учеником ситуации экзамена, его субъективными реакциями и состояниями. Необходимо отметить, что основное следствие личностных трудностей – это повышенный уровень тревоги учащихся на экзамене, что приводит к де­зорганизации деятельности, снижению концентра­ции внимания и работоспособности. Ну и последний пункт – это процессуальные трудности, они связаны с са­мой процедурой единого государственного экзаме­на», – сказал он.

Абдурахман Абакаров пояснил, что администрация Атланаульской гимназии уделяет огромное внимание деятельности по подготовке учащихся к ЕГЭ и способствует повышению эффективности и качества результатов экзамена в тестовой форме.

Аида Залимханова дала высокую оценку работе, проводимой по повышению качества подготовки учащихся к ГИА и профориентационной подготовки в Атланаульской гимназии.

Гости мероприятия детально разобрали вопросы предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных учреждениях района. Каждый из участников вносил свои предложения по модернизации и организации профильного обучения.

В завершение семинара Аида Залимханова сообщила собравшимся о результатах проверки Национального антитеррористического комитета, который отметил слаженную работу образовательных учреждений Буйнакского района в сфере профилактики экстремизма и терроризма. Она вручила благодарственные письма – заместителю начальника управления образования Буйнакского района Асият Биярслановой, директору Нижнедженгутайской средней школы Гульнаре Гусейновой и завучу Мураду Чопанову, директору Чиркейской СОШ № 2 Яхие Даришмагомедову, за эффективную работу по реализации муниципальной целевой программы «Противодействие экстремизму и терроризму в Буйнакском районе».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела