"

В Буйнакском районе состоялось заседание методических объединений

Фото:
758
2 минуты
В Буйнакском районе 6 сентября прошло заседание методического совета руководителей районных методических объединений по 16 предметам на тему «Анализ и перспективы деятельности районных методических объединений», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие начальник Управления образования Аида Залимханова, руководитель районных методических объединений Рабият Омарова и руководители методических объединений по всем 16 предметам. Основная цель мероприятия – утверждение приказа о назначении руководителей РМО на предстоящий учебный год, а также анализ и перспективы деятельности методобъединений.

РМО были созданы в начале 2017 года по инициативе начальника Управления образования Буйнакского района. В их состав вошли опытные и творческие педагоги всех образовательных учреждений Буйнакского района для решения задач, стоящих перед системой образования.
    
С приветственным словом к присутствующим обратилась Аида Залимханова. Она отметила актуальность и важность создания такого коллективного органа, как Методический совет, и отметила основные задачи на предстоящий учебный год.  

«Повышение качества образования надо начинать со слабого звена – с оказания методической помощи тем учителям, у которых низкие показатели профессиональной деятельности и квалификации. Необходимо наладить работу по наставничеству, непрерывно повышать педагогическое мастерство, совершенствовать свою профессиональную деятельность. Что касается учащихся, необходимо улучшить работу со слабыми учащимися, вести мониторинг «пробелов знаний», проводить индивидуальную работу с учениками и во внеурочное время», – сказала она.
    
В свою очередь Рабият Омарова рассказала об идее реализации деятельности Единого электронного пакета документов.

«Хочу начать свое выступление с цитаты Президенты нашей страны Владимира Путина: “Качество образования может послужить основой качества жизни”. Эта мысль как нельзя точно отражает высокую роль образования в жизни каждого человека.     Поэтому основная цель работы методического совета направлена на повышение качества образования, внедрение новых информационных технологий в ходе реализации приоритетного проекта развития нашей республики «Человеческий капитал». Я предлагаю систематизировать работу руководителей РМО путем создания электронного пакета единой нормативной документации по всем предметам: обозначить тему РМО предмета, обновить паспорта и дорожные карты предметов, создать единый банк данных учителей, рабочие программы, банк тестов для учащихся (2-11 классов) по итогам четвертей», – подчеркнула она.
    
Мероприятие прошло в форме конструктивного диалога, где каждый из педагогов мог поделиться своим профессиональным опытом, задать все интересующие вопросы и принять участие в разработке стратегии по развитию системы образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела