"

В Буйнакском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Фото:
1735
3 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

В заседании приняли участие первый заместитель главы районной администрации А. Джафаров, заведующая отделом гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций К. Джамиятдинова, начальник Управления образования З. Залимханов, инспектор отделения Буйнакского района по пожарному надзору, капитан внутренней службы Х. Хаджаев и другие.

На повестке дня рассматривалось пять вопросов. По основному вопросу «О состоянии и мерах улучшения пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения» выступил главный врач центральной районной поликлиники А. Альбориев. Он рассказал о проводимых противопожарных мероприятиях в лечебных учреждениях района.

«Особое внимание, - подчеркнул он, - уделяется объектам с массовым  пребыванием людей. В текущем году мы закупили и установили в лечебных учреждениях 130 огнетушителей. Также установлены схемы путей эвакуации людей, установлены светоуказатели, номера вызова пожарных и многое другое.

Но не всегда указания и предписания по выполнению противопожарных мероприятий Госпожарнадзора под силу лечебным учреждениям, в связи с недостаточностью средств на выполнение того или иного противопожарного нарушения. Но, несмотря на трудности, мы стараемся соблюдать правила и нормы пожарной безопасности».

А. Джафаров подчеркнул, что необходимо начать работу по установке автоматических пожарных сигнализаций в лечебных учреждениях.

«Отопительный сезон начался и обеспечение противопожарной безопасности в лечебных учреждениях – одна из главных задач, так как эти учреждения являются объектами массового пребывания людей», – отметил он.

О ходе выполнения плана обучения руководящего состава районного звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на курсах УМЦ ГКУ РД рассказала заведующая отделом ГО и ЧС К. Джамиятдинова.

О работе пожарной части № 48 в с. Карамахи в области предотвращения и тушения пожаров выступил начальник ПЧ с. Карамахи ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Д. Закаев. Он рассказал о проводимых профилактических мероприятиях по противопожарной безопасности, об отработках нормативов по пожарно- строевой и тактической подготовке.

По вопросу о работе единой диспетчерской службы за 2014 год выступил начальник ЕДДС района А. Алиев.

«Служба ЕДДС осуществляет круглосуточное дежурство в готовности к экстренному реагированию на угрозу возникновения или возникновение чрезвычайных происшествий, - проинформировал он. - За текущий период в ЕДДС от жителей района поступило следующее количество звонков на мобильный телефон: 271 - об отключении электроэнергии, 46 - о низком давлении газа или отключении, 23 - о ДТП, 50 – о случаях пожара. На все звонки наша служба незамедлительно отреагировала».

С докладом по вопросу «О мерах безопасности при праздновании новогодних мероприятий и мерах безопасности в зимний период» выступил инспектор отделения  Буйнакского района по пожарному надзору, капитан внутренней службы Х. Хаджаев.

«Как правило, именно на праздниках возрастает вероятность возникновения пожаров и различных происшествий, - отметил докладчик, - поэтому сотрудники ОНД по Буйнакскому району будут работать в усиленном режиме. Новогодние мероприятия в общеобразовательных учреждениях района будут проводиться в светлое время суток. Со всеми руководителями и ответственными за проведение новогодних мероприятий проведены противопожарные инструктажи».

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела