"

В Буйнакском районе состоялась встреча с имамами сельских мечетей

Фото:
1265
2 минуты
В администрации Буйнакского района состоялась встреча заместителя главы администрации Биймурата Темирханова с имамами сельских мечетей из Нижнего Казанище, Нижнего Дженгутая, Атланаула и Халимбекаула, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая встречу, заместитель главы администрации пригласил их к открытому и конструктивному разговору, предложив провести встречу в форме диалога.

«Мне очень важно знать ваше мнение, – отметил он, – касающееся темы ваххабизма. Считаю необходимым доносить до населения правильную информацию, приводя примеры из истории ислама, опираясь на факты. Также, нужно следить за ситуацией не только в своей мечети, но и тесно взаимодействовать друг с другом по выявлению последователей радикального ислама. Ведь именно благодаря согласованной работе руководства и духовенства возможно добиться стабильности в нашем районе».

В свою очередь имамы подчеркнули, что готовы проводить профилактическую работу с молодежью, ведь духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе и помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, направляет на путь истинный. Также они выразили желание активно участвовать в заседаниях и «круглых столах», проводить занятия на религиозную тему  в  районных учебных образовательных учреждениях, а также участвовать в разъяснительных беседах с родителями и родственниками, чьи дети уехали в Сирию.  

«Только диалог, – подчеркнули они, – взаимопонимание и совместные созидательные усилия нас всех могут способствовать сохранению стабильности не только в нашем районе, но и во всей республике в целом".

В пресс-службе добавили, что в завершение встречи имамы попросили руководство района оказать помощь сельским медресе. По их словам, они находятся в аварийном состоянии и из-за этого практически не посещаются населением. Заместитель главы района Биймурат Темирханов обещал решить этот вопрос в кратчайшие сроки.

Новости раздела