"

В Буйнакском районе состоялась очередная сессия Собрания депутатов

Фото:
603
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 27 июня – РИА «Дагестан». В конференц-зале администрации района накануне состоялась 13-я очередная сессия райсобрания, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открыл и вел сессию Председатель Собрания депутатов Буйнакского района Даниял Шихсаидов.

С отчетом об исполнении бюджета муниципального района за 2018 год выступила начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова, которая отметила, что по всем показателям бюджета сохраняется положительная динамика.

В своем докладе она также привела данные по исполнению бюджета муниципального района, отметив, что в процессе его исполнения бюджет сохранил свою социальную направленность.

С заключением по этому вопросу выступил председатель контрольно-счетной палаты Буйнакского района Джават Алиев.

О результатах своей деятельности, и об итогах социально-экономического развития района за 2018 год рассказал глава Буйнакского района Камиль Изиев.   

В частности, он отметил, что в 2018 году проводилась политика по улучшению социальной сферы, благоустройству района, по развитию инвестиционной привлекательности, развитию образования, здравоохранения, культуры, спорта и других сфер экономики.

Говоря об образовании, в частности о дошкольном, Камиль Изиев подчеркнул, что в республике запланировано строительство 20 ДОУ, из них 2 в их районе, речь идет о селениях Кафыр-Кумух и Эрпели.

Он также остановился на вопросе агропромышленного комплекса района. Более подробно эту тему раскрыл начальник отдела сельского хозяйства Магомед Гаджимурзаев.

При рассмотрении этого вопроса также были затронуты проблемы неиспользуемых земель, организации муниципального земельного контроля, сбыта продукции и т.д.

В свою очередь Даниял Шихсаидов отметил, что на сегодняшний день стало проблемно реализовать выращенную продукцию, говорил он также о необходимости развития кооперации в сельском хозяйстве.

«Раньше считалось, что самое сложное – это вырастить продукцию, а сегодня мы столкнулись с трудностями ее реализации. И здесь уместно говорить о необходимости иметь хранилище в районе. Нам нужно для начала наладить эту работу в своем районе, а потом ставить задачи “максимум” и идти дальше», – сказал Даниял Шихсаидов.

Далее начальник отдела МВД России по Буйнакскому району, полковник полиции Завур Яхьяев отметил, что сотрудниками отдела совместно с работниками газовой службы и электросетей в районе будут проводиться рейдовые мероприятия по отключению от сетей абонентов, злостно уклоняющихся от оплаты за потребленные энергоресурсы.

«Во избежание отключения от сетей просим депутатов донести до жителей района о необходимости погашения имеющейся задолженности за потребленные газ и электроэнергию», – сказал он.

По всем обсужденным вопросам сессии были приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела