"

В Буйнакском районе состоялась 33-я сессия Собрания депутатов

Фото:
1755
3 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 29 декабря состоялась 33-я очередная сессия Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Открыл и провел ее председатель Собрания депутатов, глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов.

Сессия прошла с участием депутатов, заместителей главы администрации Буйнакского района, начальника отдела МВД по Буйнакскому району Завура Яхьяева, заместителя прокурора Ибрагима Келеметова и других.

Повестка дня, включающая три вопроса, депутатами была единогласно утверждена.

По вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав МО «Буйнакский район» выступил заместитель председателя Собрания депутатов Зайнутдин Шихов. Он ознакомил депутатов с внесенными изменениям в Устав МО «Буйнакский район».

По вопросу «О принятии бюджета МО «Буйнакский район» на 2017 год и на плановые периоды 2018 -2019 годы и во втором окончательном чтении» выступила начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова. Она, в частности, отметила, что при разработке бюджета учитывались, в первую очередь, показатели исполнения бюджета текущего года.

«Приоритетными направлениями расходования средств бюджета остаются отрасли: образование, культура, социальная политика, ЖКХ, физическая культура и спорт. При этом доля расходов по данным отраслям в общем объеме бюджета на 2017 год составляет 84%. Социально значимые и первоочередные расходы, такие как заработная плата, пособия сиротам, различные социальные выплаты, коммунальные услуги, уплата налогов предусмотрены практически на уровне бюджете текущего года. По некоторым позициям, таким как заработная плата, отдельным учреждениям бюджетной сферы, отчисления во внебюджетные фонды расходы уменьшены с учетом оптимизации штатов и бюджетных расходов», - сказала Магомедзапирова.

Во время выступления докладчика Даниял Шихсаидов также подчеркнул, что, несмотря на непростую ситуацию в стране, Буйнакскому району удалось в целом сохранить положительную динамику основных экономических показателей последних лет. Также он отметил, что в 2017 году продолжится работа по увеличению дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, за счет приобретения новой мебели.

«С установкой новых кроватей-трансформеров, мы продолжим создавать места в детских садах. Это позволит сделать дошкольное образование доступным для большего числа детей и уменьшит очередь детей от 3 до 7 лет. В 2016 году нам уже удалось сократить эту очередь на 35 %, а это 220 – 230 дополнительных мест»,- пояснил Шихсаидов.

С третьим вопросом «О проделанной работе ОМВД России по Буйнакскому району и о состоянии правопорядка на территории Буйнакского района за 2016 год» выступил начальник отдела МВД РФ по Буйнакскому району, подполковник полиции Завур Яхьяев. Он ознакомил депутатов и присутствующих с анализом оперативной обстановки в районе, результатами борьбы с преступностью, привел статистические данные совершенных преступлений этого года с аналогичным периодом прошлого.

Также Яхьяев выделил основные направления деятельности отдела. В частности, он рассказал о проводимой работе по противодействию терроризма и экстремизма на территории района, о работе отдела по делам несовершеннолетних.

Даниял Шихсаидов от себя лично и от лица депутатов поблагодарил отдел ОМВД России по Буйнакскому району за помощь и поддержку в вопросах обеспечения спокойствия и стабильности в районе.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

В завершении сессии главой района были отмечены благодарственными письмами и подарками за плодотворную и активную депутатскую деятельность   заместитель председателя Собрания депутатов Зайнутдин Шихов, депутаты Джамалутдин Сахаватов и Джанхуват Белетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела