"

В Буйнакском районе состоялась 30-я очередная сессия Собрания депутатов района

Фото:
1994
4 минуты
20 мая в Буйнакском районе Дагестана состоялась 30-я сессия депутатов районного Собрания с участием врио главы администрации Буйнакского района Абдурахмана Салаутдинова, первого заместителя главы районной администрации Арсланали Джафарова, начальника отдела МВД по Буйнакскому району Заура Яхьяева, заместителя прокурора Ибрагима Келеметова и других, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

По данным представителя района, открыл и вел сессию заместитель председателя районного Собрания Зайнутдин Шихов. Повестка дня, включающая 7 вопросов, депутатами была единогласно утверждена.

По вопросу «Об исполнении бюджета МО “Буйнакский район” за 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов» выступила начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова.

«Бюджет района на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов был утвержден решением районного Собрания от 12 февраля 2015 г. №124. Расчетные показатели бюджета предварительно прошли согласование в бюджетных учреждениях, финансовом управлении, госналоговой инспекции, соответствующих структурах районной администрации и районного Собрания. Исполнение местного бюджета осуществляется в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в районный бюджет района за 2015 год составило более 115 701,5 тыс. рублей, или 102,1% к уточненным годовым назначениям. В структуре собственных доходов источников определены налог на доходы физических лиц, акцизы на ГСМ, ЕНВД. В сравнении с 2014 годом объем налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района увеличился на 9,0%», – сказала С. Магомедзапирова.

Она также отметила, что, учитывая социальную направленность бюджета, приоритетными направлениями расходования средств являются такие отрасли, как образование, культура, социальная политика, ЖКХ, физическая культура и спорт.

Доля расходов по данным отраслям в общем объеме исполнения расходов бюджета за 2015 год составила 86,0%.

«Стоит отметить, что также приоритетными направлениями расходования бюджетных средств являлись выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, социальные выплаты отдельным категориям граждан, коммунальные услуги и уплата налогов. Заработная плата работникам, финансируемым за счет Госстандарта, выплачена за 2015 год в размере 40% (аванс) за счет собственных средств района в полном объеме.

Проведены мероприятия по оптимизации штатной численности работников ОМС в соответствии с постановлением РД №295 от 27.06.2014 г., оптимизации штатных единиц общеобразовательных учреждений согласно нормативам и выявлению неэффективных расходов», – подчеркнула Магомедзапирова.

С заключением по исполнению проекта бюджета выступил и.о. председателя контрольно-счетной палаты МО «Буйнакский район» Джавад Алиев. Он ознакомил присутствующих с заключением контрольно-счетной палаты по результатам отчета об исполнении районного бюджета. Он отметил, что необходимо усилить работу по повышению собираемости налогов.

По вопросу «О внесении изменений в решение Собрания депутатов МР «Буйнакский район» №151 от 24.12.2015 г. “О бюджете МО Буйнакского район на 2016 год”» также выступила начальник отдела бюджета и финансов Сакинат Магомедзапирова.

Здесь она обратила внимание на то, что проектом предлагается уточнение основных параметров бюджета района на 2016 год по доходам и расходам бюджета района.

«Доходы бюджета предлагаются к увеличению в сумме 20 618,1 тыс. рублей, что обусловлено увеличением объема безвозмездных поступлений республиканского бюджета РД. В числе дополнительных поступлений межбюджетных трансфертов республиканского бюджета предусмотрены выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, субсидии на питание учащихся 1-4-х классов, выплаты пособий детям-сиротам, предоставление жилья детям-сиротам и так далее», – отметила она.

С вопросом «О внесении изменений и дополнений в Устав МО “Буйнакский район”» выступил заместитель председателя районного Собрания Зайнутдин Шихов.

По вопросу «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства» выступил и.о. начальник отдела имущества и землеустройства Амин Магомедов. Он, в частности, отметил, что Народным Собранием РД от 11 ноября 2014 года за №85 принята поправка в законе о личном подсобном хозяйстве.

«В документе говорится об увеличении предельных максимальных размеров на земельные участки, которые могут находиться у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Следовательно, возникает необходимость принятия соответствующего решения и в районном Собрании. По мере принятия решения максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве у граждан, ведущих ЛПХ, может достичь до 2,5 га», – сказал А. Магомедов.  

С информацией по вопросу «О внесении изменений в структуру администрации МО “Буйнакский район”» выступил врио главы администрации Абдурахман Салаутдинов.

Управделами администрации Мария Курбанова проинформировала об образовании комиссии по государственным наградам при главе МО «Буйнакский район». Она ознакомила присутствующих с задачами, функциями и правами комиссии и организации ее работы.

Также депутаты дали согласие на выдвижение кандидатуры Марии Курбановой в состав Территориальной избирательной комиссии Буйнакского района.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела