"

В Буйнакском районе проверили готовность школ к новому учебному году

Фото:
1608
2 минуты
В Буйнакском районе проверили степень готовности школьных и дошкольных учебных учреждений к началу нового учебного года.

В районе 37 школ и 13 дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время в школах обучается 9 тыс. 680 учащихся и воспитывается в ДОУ 1 тыс. 331 ребенок. Согласно распоряжению администрации района «О подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году» комиссия в составе представителей РУО и Госпожнадзора посетила практически все образовательные учреждения.

На данный момент 80-85 % школ уже завершили текущий ремонт, только школы, где проходил Единый государственный экзамен, закончат его чуть позже. Качественный текущий ремонт проведен в таких школах, как Дурангинская, В.- Каранайская, Такалайская, Атланаульская, Н.-Казанищенские №№3,4, Кадарская, Эрпелинская, Чиркейский многопрофильный лицей, Карамахинская, Чиркейская № 2, Бугленская, Н.-Казанищенский многопрофильный лицей. В этих школах произведены штукатурка, побелка стен и потолков, покраска полов, дверей, окон и панелей, отремонтирован фасад зданий.

Удалось к этому новому учебному году решить вопрос по ремонту полов в спортивных залах Ишкартынской, Дурангинской и В.-Казанищенской СОШ № 1. кроме того, в Ишкартынской школе проведен текущий ремонт, асфальтирован двор и полностью огорожена территория школы.

Следует отметить, что в начале 2014-2015 учебного года был составлен план первоочередных ремонтных работ по учреждениям образования. Большинство проблем касалось замены отопительных котлов, переноса котельных на пожаробезопасное расстояние, обработки конструкций огнезащитным средством. Согласно этому плану в Эрпелинской. Карамахинской школе, Чиркейском лицее, Н.-Казанищенской СОШ № 3, В.-Каранайской школе, ДОУ с. Н. Казанище «Солнышко», детском саду с. Халимбекаул «Гёбелек» установлены АПС. В Дурангинской школе в щитовом корпусе полностью заменена отопительная система с установкой нового котла. А это значит, что дети зимой будут заниматься в теплых классах. В Аркаской школе печное отопление заменено на газовое с переносом котельной на пожаробезопасное расстояние с установкой нового котла.

Большой объем ремонтных работ проведен в школах Кадарской зоны. В 18-ти школах оборудованы медицинские кабинеты.  К сожалению, часть из них оборудована частично.
К началу нового учебного года разработаны планы по предотвращению актов терроризма в образовательных учреждениях и на их территории. При решении вопроса безопасности школ предусмотрено тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Что касается пожаробезопасного состояния образовательных учреждений, в 22-х школах и в 12-ти ДОУ установлена автоматическая пожарная сигнализация (АПС). В настоящее время продолжается установка АПС в остальных школах района и в течение учебного года она завершится полностью.      

Параллельно с проводимыми ремонтными работами школы пополняются мягкой мебелью, книжными шкафами, ученической мебелью с учетом возрастных особенностей учащихся.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела