"

В Буйнакском районе провели заседание антинаркотической комиссии

Фото:
1552
3 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района прошло заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие члены комиссии и все главы сельских поселений, а также начальник Буйнакского межрайонного отдела УФСКН РФ по РД Билал Гаджиев.
Открыл и вел заседание заместитель председателя антинаркотической комиссии, заместитель главы администрации Хаджимурад Ражбудинов. Он подчеркнул, что в настоящее время проблема распространения и употребления наркотических средств, психотропных и иных одурманивающих веществ по–прежнему является чрезвычайно актуальной, ведь наркомания быстрыми темпами распространяется в детской, подростковой и молодежной среде.

Повестка дня заседания состояла из двух вопросов. По основному вопросу «О наркоситуации на территории МО «Буйнакский район», эффективности деятельности органов власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов» выступил начальник Буйнакского межрайонного отдела УФСКН РФ по РД Билал Гаджиев.

В своем выступлении он проинформировал собравшихся о том, что в обслуживаемом Буйнакским МРО регионе, в силу экономического и географического положения, не наблюдается широкого распространения наркомании и наркопреступности.

На территории нет устойчивых организованных преступных групп и тем более сообществ, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Преступления, в основном, совершаются отдельными лицами, а иногда и группой лиц, как правило, из числа наркоманов, преследующих одну цель – получение дозы наркотика.

«Буйнакским МРО совместно с прокуратурой г. Буйнакска в соответствии с ФЗ проведены проверки соблюдения аптечными организациями требований по рецептурной продаже кодеиносодержащих препаратов и иных, используемых лекарственных средств наркопотребителям. В этой части нарушений не выявлено. Но в ходе проведенной проверки на предмет наличия лицензий в аптечных учреждениях Буйнакского района установлено, что на территории функционирует 12 аптек, из которых только в одной есть лицензия на работу – в селении Нижнее Казанище», – подчеркнул выступающий.

В завершение докладчик отметил, что ситуация в сфере незаконного выращивания, культивирования наркосодержащих растений на территории оперативного обслуживания Буйнакского МРО УФСКН России по РД показывает, что выявлять лиц, занимающихся этим преступным промыслом все сложнее, так как посадку наркокультур производят в отдаленных, труднодоступных местах и в лесных массивах.

«О мерах по повышению эффективности деятельности школьных инспекторов, а также инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в общеобразовательных учреждениях в муниципальном образовании» выступил капитан полиции Руслан Агавов. В своем выступлении он подчеркнул, что сотрудниками ПДН отдела МВД по Буйнакскому району проводятся постоянные работы по профилактике наркомании и наркопреступности среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни.

Во всех населенных пунктах Буйнакского района проводится работа, направленная на выявления фактов незаконного хранения и реализации наркотических и психотропных веществ.

Участники заседания заострили внимание на необходимости усиления системной работы по профилактике и предупреждению наркомании, а также максимально тесного взаимодействия органов власти с правоохранительными структурами. Наркотизация населения должна находиться в поле зрения всех служб.    

В завершение заседания Хаджимурад Ражбудинов отметил, что сегодня незаконный оборот наркотиков и распространение наркомании нельзя рассматривать только с правоохранительной и медицинской точек зрения. В первую очередь, это серьезная социальная проблема, для решения которой необходимо реальное объединение усилий органов государственной власти и управления, негосударственных структур и простых граждан, а также религиозных конфессий.

В завершение заседания были приняты соответствующие решения.

Новости раздела