"

В Буйнакском районе провели субботник в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!»

Фото:
1378
1 минута
Жители Буйнакского района приняли активное участие во Всероссийской акции «Живи, лес!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По инициативе руководства администрации Буйнакского района и ГКУ «Буйнакское лесничество»  был проведен субботник по посадке саженцев вдоль трассы Махачкала – Буйнакск и на территориях, прилегающих к сельским поселениям.

По словам главы администрации Буйнакского района М. Маликова, подобные акции в районе проводятся регулярно – два раза в год. В последний раз было посажено 12000 молодых акаций. Однако  чрезмерная засоленность почвы и засушливый климат не способствовали их адаптации и половина саженцев погибли. Значительный ущерб наносят также пасущиеся поблизости стада крупного и мелкого рогатого скота.

Кстати, сам М. Маликов также принял активное участие в субботнике и посадил несколько саженцев ясеня.

По информации специалистов, на этот раз было посажено более тысячи деревьев ясеня, акации и сосны.

Глава сельского поселения «Буглен» М. Захратуллаев отметил, что субботник не ограничится лишь посадкой саженцев. Будут также проведены работы по санитарной очистке всей территории, прилегающей к селу.

Руководитель ГКУ «Буйнакское лесничество» Р. Гереев подчеркнул, что главной     целью акции является привлечение внимания общественности к проблемам лесовосстановления, лесозащиты и охраны окружающей среды.

В планах Буйнакского лесничества провести еще ряд мероприятий и акций по защите леса.

Новости раздела