"

В Буйнакском районе прошло заседание антинаркотической комиссии

Фото:
2075
4 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района прошло заседание антинаркотической комиссии муниципалитета.

В мероприятии приняли участие члены комиссии и все главы сельских поселений, а также начальник Буйнакского межрайонного отдела УФСКН РФ по РД Билал Гаджиев. Открыл и вел заседание заместитель председателя антинаркотической комиссии, заместитель главы администрации Хаджимурад Ражбудинов. В преддверии Нового 2015 года он поздравил всех с наступающим праздником.

«Встречая Новый год, – подчеркнул он, – мы стараемся сохранить в памяти все самое хорошее, что было в уходящем году, и строим планы на будущее. Искренне желаю всем, чтобы Новый 2015 год стал годом свершений и воплощений намеченных планов. Пусть в ваших домах царят мир, удача и благополучие! Крепкого здоровья, счастья и успехов вам в новом году!».

Повестка дня заседания состояла из двух вопросов. По основному вопросу «Об итогах работы антинаркотической комиссии муниципального образования и о ходе реализации антинаркотической программы МО "Буйнакский район" выступил заместитель главы администрации района, заместитель председателя антинаркотической комиссии Х. Ражбудинов.
Докладчик отметил, что согласно плану работы антинаркотической комиссии при МО "Буйнакский район" за 2014 год было проведено 5 заседаний, внеочередное 1 выездное заседание и рассмотрено 10 вопросов.

«Особое внимание  уделено взаимодействию правоохранительных органов, органов местного самоуправления, муниципального образования,  религиозных  организаций и общественных формирований в борьбе с общественным злом, наркоманией. В целях профилактики наркомании среди населения района, прежде всего молодежи, большая работа проводится администрацией района, отделами: по спорту, молодежной политике и туризму, культуры, РУО, ЦРП, газетой “Буйнакские известия”, отделом МВД РФ по Буйнакскому району и другими», – подчеркнул Х. Ражбудинов.

Докладчик отметил, что несмотря на принимаемые меры по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, распространение наркомании остается проблемой и продолжает оказывать негативное влияние на оперативную обстановку как в г. Буйнакске, так и в Буйнакском районе. Значительную опасность вызывает эпизодическое употребление наркотиков, которое в абсолютном большинстве случаев  становится первым шагом к формированию наркозависимости. Перед сотрудниками Буйнакского МРО поставлена задача по повышению эффективности взаимодействия с органами местного самоуправления.

В завершении своего выступления Х. Ражбудинов проинформировал о том, что совместно с лидерами ученического самоуправления разработаны и распространены среди учащихся школ и родителей памятки по профилактике наркомании, алкоголя, табакокурения и токсикомании. В целях получения информации о фактах употребления и распространения наркотических средств, выявления и пресечения преступлений в сфере НОН в Буйнакском МРО функционирует телефон доверия 2-24-59 и 8-928-576-91-11.  

По вопросу об итогах оперативно-служебной деятельности Буйнакского МРО УФСКН России по Республике Дагестан за 2014 год выступил докладчик – начальник Буйнакского МРО УФСКН РФ по РД Б. Гаджиев. По словам докладчика, анализируя оперативную обстановку в обслуживаемом Буйнакском МРО регионе, можно сделать вывод, что в указанном регионе преступления в сфере незаконного оборота наркотиков совершаются в основном лицами, страдающими наркоманией и преследующими цель заработать определенную дозу наркотиков, при этом как правило со сбытчиками у них непосредственного контакта не имеется. В основном потребляются такие виды наркотиков, как марихуана, гашиш, спайс, героин и дезоморфин.

«За 2014 год выявлено, – отметил Б. Гаджиев, – 11 фактов организации и содержания притонов для потребления наркотиков в г. Буйнакске, в которых периодически попадают и жители Буйнакского района. По данным наркологов г. Буйнакска и Буйнакского района, число лиц, состоящих на учете, которые употребляют наркотические средства, с каждым годом растет и это в основном лица от 18 до 40 лет. В 2014 году, одним из главных направлений деятельности Буйнакского районного МРО УФСКН РФ по РД являлась профилактика наркомании, особенно в молодежной среде, среди учащихся образовательных учреждений, при взаимодействии с работниками РУО, а также отделом по молодежной политике, физической культуре и спорта. Была организована работа по информационно-пропагандистскому сопровождению профилактической работы в СМИ с демонстрацией видеороликов антинаркотического характера».

В завершении своего доклада Б. Гаджиев от руководства ФСКН РФ по РД и Буйнакского МРО выразил глубокую благодарность администрации Буйнакского района за плодотворную совместную работу в 2014 году и надежду на дальнейшее взаимодействие во благо общества.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.


Новости раздела