"

В Буйнакском районе прошло совещание руководителей общеобразовательных школ

Фото:
703
1 минута
В Управлении образования Буйнакского района 31 октября прошло совещание руководителей общеобразовательных школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестку дня было вынесено три вопроса: реализация проекта «Комплексное развитие сельских школ», обеспечение здоровья учащихся в образовательной системе района, итоги проверок общеобразовательных школ района: Апшинской СОШ, Экибулакской ООШ, Верхнеказанищенской СОШ № 2.

Открывая совещание, начальник Управления образования района Аида Залимханова подробно остановилась на проекте «Комплексное развитие сельских школ», который реализуется в рамках программы повышения качества образования Министерства образования и науки РД. В своем выступлении она отметила, что программа ориентирована на формирование миссии сельской школы и выработку инструментов обеспечения ее устойчивого развития как образовательного и культурного центра развития села и как образовательной организации, дающей высокое качество образования.

Руководителям школ было дано задание отразить проект «Сельская школа – лучшее качество знаний» в своих программах развития. Включить в программы развития  школы освоение и развитие местных традиций культурного развития, использование материальной, производственной и культурной базы села для реализации профориентационной работы, трудового воспитания, продолжить создание музеев, театральных клубов, школьных хоров.

В целях реализации здоровьесберегающих технологий в  школах района Аидой Залимхановой были обозначены  такие направления, как организация режима и качества питания, здоровьесберегающие функции школьной формы, оснащенность и функционирование медпунктов, водоснабжение и режим питьевой воды.

С результатами проверок вышеуказанных школ ознакомили заместитель начальника Управления образования района Залимхан Асельдеров и начальник информационно-методического центра Рабият Омарова. В своих выступлениях они остановились на упущениях, выявленных в ходе проверок. В выводах и рекомендациях ими были обозначены конкретные сроки устранения указанных в справках замечаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела