"

В Буйнакском районе прошло совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений

Фото:
591
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Буйнакского района 20 декабря прошло совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие начальник Управления образования района Аида Залимханова, ведущий специалист УО по дошкольным образовательным учреждениям Аида Магомедова и заведующие детских садов муниципалитета.

 Согласно повестке дня, первым был рассмотрен вопрос «Организация питания во всех дошкольных учреждениях Буйнакского района». По данному вопросу выступила Аида Магомедова. Она отметила, что в целях активизации работы по организации питания составлен план работы бракеражной комиссии на учебный год, программа производственного контроля. Бракераж – снятие пробы выпускаемой продукции путем органолептических показателей – соответствие внешнего вида продукта и его вкусовых качеств. С целью проведения бракеража на производстве создаётся специальная уполномоченная бракеражная комиссия по проведению контроля, в эту группу входят, как правило: директор производства, заведующий производством, бригадир поваров, в некоторых производствах медицинский работник.

«Во всех дошкольных образовательных организациях были разработаны планы оперативного контроля «Организация питания в группах», схема контроля «Культура поведения за столом», диагностики по проверке пищеблока, склада для хранения продуктов. Ответственность за данный вид контроля несёт медицинский работник ДОУ. Члены бракеражной комиссии по питанию систематически следят за закладкой продуктов питания, за порционированием блюд на группах, за санитарным состоянием пищеблока, за качеством продуктов питания, доставляемых на склад с обязательным составлением акта. По итогам проверки можно отметить, что организация питания в детских садах района находится на хорошем уровне, питание разнообразное и калорийное. Дети получают в достаточном количестве мясо (говядина 1-й категории), рыбу – минтай и горбуша, творог, салаты из свежих овощей, каша на цельном молоке, каша на цельном молоке, выпечка 1-2 раза в неделю. В питании используется йодированная соль», – отметила  она.

Далее на совещании поднимались вопросы обобщения опыта работы по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников.

Участники совещания говорили о полезности и необходимости проведения  практических семинаров. Подобный семинар на тему «Знакомство детей с обычаями и традициями народов Дагестана» прошел в ДОУ «Улыбка» селения Чиркей. После него в Нижнеказанищенском детском саду «Сказка» состоялся республиканский семинар – практикум Ассоциации педагогов дошкольного образования на тему: « Мы чтим обычаи и традиции народов Дагестана».

По итогам прошедшего семинара, по поручению главы Буйнакского района Камиля Изиева, за высокую организацию и проведение республиканского семинара-практикума, благодарственным письмом  была отмечена заведующая ДОУ «Сказка»  Зарема Дагирова.

Также на совещании рассмотрели вопрос обновления базы данных по ДОУ на 2018 год.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела