"

В Буйнакском районе прошло совещание по вопросам развития садоводства

Фото:
1317
2 минуты
В Буйнакском районе прошло совещание на тему «Развития садоводства. Инвентаризация и состояние садов», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.  В качестве экспертов на нем выступили генеральный директор Научно-исследовательского проектно-технологического института садоводства, виноградарства, мелиорации «Агроэкопроект»  А. Аджиев и заместитель директора Россельхозцентра РД М. Болатов.

В совещании также приняли участие начальник первый заместитель главы районной  администрации  А. Джафаров, начальник управления сельского хозяйства района М. Кантиев, главный специалист отдела по взаимодействию с главами сельских поселений М. Бамматова, агроном-агротехник агротехцентра «Дагестанский» А. Мирзаев, главный агроном района К. Сайпулаев, глава фермерского хозяйства, председатель кооператива «Манасаул» С. Исакова и другие.

Открывая совещание, Алибек Аджиев отметил, что нельзя забывать о таком востребованных бизнесом и продовольственным рынком направлениях, как овощеводство и садоводство.

«За последние время в этой отрасли сложилась  нелегкая ситуация, отмечается тенденция сокращения площадей многолетних насаждений. В Буйнакском районе большой потенциал земельного и человеческого ресурса, да и садоводы отличаются инициативностью. Сегодня действуют различные программы по поддержке сельского хозяйства. Нужны свежие идеи, проекты, предложения, с которыми можно добиться финансирования и поддержки», – сказал гендиректор  института.

В завершение своего выступления Аджиев начал дискуссию с вопроса: «Почему столь медленно и слабо развивается данная отрасль в Буйнакском районе, где находится  опытная селекционная станция плодовых культур, которая имеет республиканское значение и обладает неплохим генофондом?».

Начальник УСХ М. Кантиев назвал причины, по которым  эта сфера недостаточно эффективно развивается в Буйнакском районе. Сегодня, по его мнению, основной проблемой являются «больные» семена, а значит плохой посадочный материал.

«Необходимо выработать свою технологию по обработке хороших семян. Вот, к примеру, в Осетии выращивают безвирусный посадочный материал плодовых культур, соответственно, и урожаи высокие. По поручению  главы района Д. Шихсаидова мы должны подготовить участки под посев кукурузы сорта «Пионер», этот посадочный материал будет завезен из Хорватии. По прогнозам, урожай, выращенный этим сортом, должен быть высоким», – объяснил М. Кантиев.

На совещании звучали различные предложения по решению озвученных проблем. Однозначно было одно: садоводческому движению жизненно необходима поддержка власти всех уровней и активная ее помощь не на словах, а на деле, а также заинтересованность в поддержке и защите интересов садоводов.

В ходе совещания были определены перспективы развития садоводства и овощеводства в районе. По мнению заместителя  директора Россельхозцентра М. Болатова, на сегодняшний день садоводству требуются серьезная модернизация, обновление оборудования, проработанная нормативно-правовая база.

«По завершении совещания комиссия осмотрела земли сельхозназначения в районе», – заключил источник агентства.

Новости раздела