"

В Буйнакском районе прошло совещание по снижению неформальной занятости населения

Фото:
1338
2 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось совещание, на котором участники обсудили меры по снижению неформальной занятости населения.

Открыл мероприятие глава администрации Буйнакского района М. Маликов, который отметил, что данная работа проводится во всех муниципальных  образованиях страны. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ О. Голодец регионам нужно разработать и утвердить планы мероприятий, направленные на снижение неформальной занятости.

«В связи с этим, – отметил М. Маликов, – при администрации Буйнакского района создана рабочая группа, в которую, помимо представителей структурных подразделений администрации, вошли сотрудники пенсионного фонда, налоговой службы, центра занятости населения, трудовой инспекции, фонда социального страхования отдела, статистики и ОМВД Буйнакского района. Совместными усилиями рабочая группа должна проводить мониторинг рынка труда и выявлять нарушения, а также наладить взаимодействие по обмену информацией».

Для муниципалитета контроль  исполнения трудового законодательства организациями всех форм собственности очень важен, ведь от этого зависит размер поступления НДФЛ – налога, составляющего основу районного бюджета. Как отметил М. Маликов, этому направлению уделялось и уделяется особое внимание. Создание рабочей группы, по мнению главы администрации, даст дополнительный импульс этой работе благодаря межведомственному взаимодействию.

На совещании главный государственный инспектор труда в РД А. Залимханов отметил, что в Российской Федерации из 88,5 млн трудоспособных граждан работают легально лишь 49 млн человек, а 22,5 млн чел. (25,5 % от трудоспособного населения) остается «в тени», а по данным Минтруда РД, численность неработающего населения по методологии МОТ за 2014 год составила 135,2 тыс. человек. Уровень общей безработицы в республике составил 10,2%.

«Проблема “теневой” заработной платы, нелегальных трудовых отношений – одна из актуальных и острых по всей стране. Для решения данной проблемы, – отметил он, – утвержден План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Республике Дагестан. Планом предусматриваются мероприятия по уточнению показателей похозяйственного учета, выявлению незарегистрированных трудовых отношений и теневой занятости юридических и физических лиц, уточнению численности работающих и неработающих граждан, а также ежеквартальный мониторинг поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование».

В завершение мероприятия по итогам совещания М. Маликов дал необходимые поручения всем членам рабочей группы.

Новости раздела