"

В Буйнакском районе прошло совещание на тему возрождения садоводства

Фото:
1605
3 минуты
В администрации Буйнакского района прошло совещание, на котором обсуждался вопрос об организационных мерах и выработке программы по осуществлению практических работ по садоводству в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации А. Джафарова и в рамках объявленного Главой Дагестана Года садоводства. В его работе участвовали приглашенные главы поселений и заинтересованные лица.

По первому вопросу повестки дня «О неотложных мерах по организационному проведению Года садоводства» выступил главный агроном отдела сельского хозяйства района К. Сайпулаев.

«Объявив 2015 год Годом садоводства, Глава нашей республики дал понять, что возрождение садов и успешное их развитие позволит в какой-то мере в перспективе вывести из кризиса агропромышленный комплекс. Действительно, садоводство нуждалось в такой заботе, и меры, направленные на расширение площадей садов, считаю очень своевременными. В соответствии с Указом Главы Дагестана от 27 октября 2014 года и постановлением Правительства РД от 25 декабря 2014 года за № 680 администрацией района принято специальное постановление  для  осуществления мер по возрождению садоводства. С этой целью создана районная комиссия во главе с А. Джафаровым. Уже проводятся работы по информированию населения и составлению базы данных садопригодности участков на местах, регистрации поступивших обращений от желающих посадить новые сады», – отметил К. Сайпулаев.

Как было им озвучено, на сегодняшний день изъявили желание посадить новые сады 10 руководителей личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также сельскохозяйственных кооперативов. Если суммировать желания проявивших инициативу граждан, в нынешнем году на территории района могут появиться сады на площади 30 га. Приступая к посадке сада, первым делом необходимо поднять плантаж по разбивке сада, заранее приобрести потребное количество качественного посадочного материала.

«На сегодня у меня в питомнике имеются добротные саженцы груши сорта “Кюре”. Хочу напомнить, что данный сорт хорошо адаптирован к нашим климатическим условиям, неприхотлив. К сожалению, многие садоводы не выполняют свои обещания на счет оплаты полученного ими посадочного материала, тем самым ставят в трудное положение таких людей, как я. Для того чтобы развивать свое нелегкое дело, мы расходуем личные средства и остаемся потом без них, что отражается на дальнейшем развитии питомников», – сказал в своем выступлении глава КФХ «Бавчу» Г. Гусенов из с. Эрпели.

В пресс-службе добавили, что по третьему вопросу повестки дня «О состоянии межхозяйственной и внутрихозяйственной сети оросительной системы» проинформировал директор Буйнакского филиала ФГБУ министерства мелиоративного хозяйства РД А. Сайпуллаев. Объясняя ситуацию, складывающуюся в настоящее время с оросительной сетью, он сетовал на отсутствие необходимой техники и потому очищение каналов ведется с большим отставанием. Из имеющихся 106 км оросительных каналов пока очищено всего 46,9 км. Такие темпы недопустимы. Это отмечено и в принятом на совещании постановлении.

Далее по вопросу «Разное» выступил глава СПК из Халимбекаула З. Кантиев. Он поднял вопрос, связанный с безнадзорным скотом, наносящим большой урон не только посевам, но и сельхозугодьям всех категорий, а также садам и лесополосам. Именно по этой причине многие члены КФХ, СПК и отдельные граждане не хотят заниматься земледелием и выращиванием зерна и овощей. Безнадзорный скот буквально за считанные дни уничтожает «плоды» их усилий за весь год.

«Во всех населенных пунктах района имеется достаточное количество пастбищ, – отметил З. Кантиев. Надо, чтобы главы и сами хозяева скота организовали их выпас строго на специально отведенных для этих целей площадях. Всем местным муниципалитетам необходимо принять меры по наведению порядка в этом вопросе и строгому наказанию нарушителей правил содержания личного скота. Заблаговременно, до начала периода выпаса скота, главам селений необходимо предупредить всех о том, что за бродячий скот хозяев будут привлекать к ответственности, а также следует подумать о найме пастухов».

По всем обсужденным вопросам участники совещания приняли соответствующие постановления.

Новости раздела