"

В Буйнакском районе прошло очередное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
2649
5 минут
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципалитета.

В его работе приняли участие глава района Даниял Шихсаидов,  заместитель прокурора г. Буйнакска и Буйнакского района Ибрагим Кереметов, глава районной администрации Малик Маликов, заместитель главы районной администрации Набиюлла Гаджибатыров, начальник отдела УФСБ по г. Буйнакску РФ по РД Омар Чанаханов,  заместитель начальника отдела  МВД РФ по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев, управделами администрации Мария Курбанова, главы сельских поселений и другие.

Открыл и вел заседание глава района Даниял Шихсаидов. На повестке дня рассматривалось пять вопросов.

С докладом на тему «О принятых мерах по укреплению антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения  населения и организации на них плановых проверочных мероприятий» выступила заведующая отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Буйнакского района Кишав Джамиятдинова.

Она отметила, что разработан план основных мероприятий администрации МО «Буйнакский район» по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций на 2014 год, согласно которому в феврале текущего года была проведена штабная тренировка. «Раз в квартал проводятся учения или тренировки на объектах особой важности. Во всех школах, детских садах и лечебных стационарах регулярно проводятся тренировки по обучению детей и персонала правилам поведения при землетрясениях, пожарах и террористических актах, а также способам эвакуации людей в безопасные места», – добавила она.

К. Джамиятдинова проинформировала, что на территории района расположено 43 объекта жизнеобеспечения населения, из них 6 – газораспределительные станции, 164 км газопроводов высокого давления, 7 подстанций, в том числе 2 крупные охраняемые, 30 водозаборов, в том числе 5 накопителей воды и 2 крупных гидротехнических сооружения Тишиклинской дамбы и водохранилище  в с. Кафыркумух. Также 26 АЗС и 93  объекта с массовым пребыванием людей, в том числе 1 интернат, 35 школ, 12 дошкольных образовательных учреждений, 24 дома культуры и сельских клуба, 7 участковых больниц, 14 спортивных залов.

Докладчик акцентировала внимание на том, что слабым звеном в системе безопасности является Тишиклинская дамба, которая в силу отсутствия финансирования  не охраняется и не обеспечена необходимыми условиями для защиты от террористических актов. «Не все объекты с массовым пребыванием людей обеспечены средствами оповещения или автоматической пожарной сигнализацией. Из 35 школ и 12 детских садов ими обеспечены  22 СОШ и 7 ДОУ. Все сельские поселения обеспечены средствами оповещения, закуплены 10 электрических и 10 механических сирен. Для более подробной информации о ЧС используются громкоговорители, установленные в сельских мечетях», – продолжила К. Джамиятдинова.

Глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов заострил внимание на Тишиклинской дамбе. «Вопрос обеспечения безопасности Тишиклинской дамбы, – подчеркнул Д. Шихсаидов, – на сегодня открыт и решать его необходимо на республиканском уровне, отправив соответствующее письмо Главе нашей республики».

Ибрагим Келеметов напомнил, что дамба ранее относилась к Минимуществу России, которое тратило на его обслуживание немалые финансы. Сегодня Тишиклинская дамба после отказа обслуживания «РусГидро» передана на баланс  администрации селения Чиркей.

«Этот объект относится к категории «А», – продолжил И. Келеметов, – а это значит, он является объектом категории повышенной опасности. Обеспечить его охрану – это одна сторона, но необходимо также и обслуживать его.

И. о. главы села Эрпели Иса Гаджибеков  выступил с информацией о работе отрядов добровольной народной дружины.

«В Эрпели функционирует ДНД в количестве 65 человек, которым выданы удостоверения и для каждого разработаны и доведены его права и обязанности – отметил И. Гаджибеков. – Раз в неделю дружинники собираются и отмечают выявленные нарушения, имеющиеся недостатки и получают ценные указания на счет их устранения. На дежурство они заступают в 18 часов вечера, и все это регистрируется в журнале. Вся проводимая ими работа дает положительные результаты. Во время дежурства серьезных нарушений общественного порядка не выявлено».

Также Иса Гаджибеков отметил, что 10 лучших дружинников награждены похвальной грамотой от главы Буйнакского района.

Даниял Шихсаидов предложил мотивировать самых активных дружинников материально.

«Работать дружинники должны в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции. Они должны по большей части проводить агентурную работу и работу по охране общественного порядка, все остальное – это функции правоохранительных органов», – сказал руководитель Буйнакского района.

Заведующий отделом по молодежной политике, туризму и спорту Абдурагим Ойболатов выступил с информацией о проведении в муниципальных образованиях района молодежных акций солидарности в борьбе с экстремизмом. Он проинформировал собравшихся о том,  что  отделом ведется большая работа. Так, в текущем году было проведено 12 мероприятий антитеррористической направленности. Стали регулярными речи с молодежью и школьниками сельских поселений, круглые столы на тему «Мы – против террора!» и другие акции.

Даниял Шихсаидов внес предложение об организации молодежного центра при администрации Буйнакского района, основной целью которого стала бы активизация деятельности в социальных сетях.

Начальник районного управления образования Зайнутдин Залимханов рассказал о проведении учебно-тренировочных занятий в образовательных учреждениях Буйнакского района в случае экстремальных ситуаций. Его доклад сопровождался демонстрацией слайдов.

«Проблема безопасности детей, – подчеркнул докладчик, – является острой и важной. Она требует четких и скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Наша задача научить детей предотвращать беду, оберегать себя и своих близких от опасности. Для этого мы должны владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности».

В ходе заседания был заслушан также доклад государственного инспектора ОНД по Буйнакскому району Хаджимурада Хаджаева, который отметил, что в ходе проведения надзорно-профилактической операции были выявлены определенные недостатки. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок, связаны с неправильно протянутой электрической проводкой, самовольным подводом газовых труб, что часто приводит к пожарам.

И хотя в текущем году количество пожаров сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, у инспектора были определенные претензии. В частности, не во всех селах имеются пожарные накопители, а в некоторых сельских поселениях работу пожарников затрудняет заболоченность подъездных путей к водоему. Существенную помощь оказывает пожарное ДЭПО, открытое в селении Карамахи, которое обслуживает 10 сельских поселений.

Даниял Шихсаидов дал указания главам сельских поселений в недельный срок привести в надлежащий порядок имеющиеся водоемы, а в случае их отсутствия установить емкости. Обо всех проведенных работах по устранению обозначенных недостатков глава Буйнакского района попросил доложить на ближайшем расширенном заседании с участием глав сельских поселений.

Новости раздела