"

В Буйнакском районе прошло очередное расширенное заседание

Фото:
1937
4 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось очередное расширенное заседание.

В нем приняли участие главы сельских поселений, заведующие отделами администрации и другие. Открыл и вел совещание глава районной администрации Малик Маликов.

По основному вопросу «Об итогах работы с обращениями граждан, поступившими в адрес МО «Буйнакский район» выступила управляющая делами районной администрации Мария Курбанова, которая представила присутствующим аналитическую справку в виде таблицы о приеме и обработке входящей корреспонденции, поступившей в адрес  муниципалитета. В частности, она отметила, что в 2014 году в адрес муниципального образования «Буйнакский район» поступило  3 тыс. 217 писем из вышестоящих и районных инстанций, из них 75 писем с просроченным сроком ответа, в числе которых 9 контрольных. Все письма и обращения поступают в администрацию по почте, электронной почте, факсом и нарочно.

«Все поступившие к нам письма, – отметила М. Курбанова, – проходят определенные процедуры обработки. Каждое письмо имеет свой срок рассмотрения. Как живется нашим гражданам в сельских поселениях и в чем нарушаются их права, мы узнаем из обращений, которые к нам поступают из разных инстанций. В прошлом году из района обратилось 57 жителей в адрес вышестоящих инстанций, из которых 19 человек – в Российскую Федерацию, 38 человек – в Республику Дагестан».

По словам докладчика, основными вопросами обращений в 2014 году были улучшение жилищно-бытовых условий, оказание материальной помощи, вопросы жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ, жалобы на глав сельских поселений, земельные вопросы, трудоустройство и прочие. Все обращения рассмотрены в срок и на все даны ответы. Из 57 обращений положительно решены 27, с выездом на место – 11, указанные факты не подтвердились – 8, даны разъяснения – 27, отказано – 3.

«Мы видим, – подчеркнула М. Курбанова, – что идет спад обращений жителей в вышестоящие инстанции, а значит, жители стали больше доверять районной администрации. Все это говорит об эффективно проводимой работе главой МО «Буйнакский район» Даниялом Шихсаидовым и главой администрации Маликом Маликовым».

М. Курбанова отметила, что за последние 3 года увеличилось количество записавшихся на прием к главе района Даниялу Шихсаидову. В 2014 году – 239 человек. Личный прием граждан ежедневно проводит и глава администрации Малик Маликов. Очень много обращений поступает от жителей района по вопросам улучшения жилищных условий и постановки на учет по разным программам.

В завершение своего доклада Мария Курбанова отметила, что за последние годы почти в три раза увеличился документооборот. «Обращение граждан в вышестоящие инстанции снизилось, но в шесть раз увеличился поток обращений в районную администрацию. Власть на уровне сельских муниципалитетов плохо работает с обращениями граждан на местах. Главы сельских поселений плохо владеют ситуацией в селах или не хотят видеть эти проблемы, с которыми обращаются жители сел. У многих глав сельских поселений не хватает профессионализма или они не пользуются авторитетом среди жителей своих сел. Напротив, намного вырос авторитет нашего главы Данияла Шихсаидова и главы администрации Малика Маликова. Люди больше доверяют разрешение своих вопросов специалистам администрации, а не специалистам на местах», – добавила она.

Малик Маликов подчеркнул, что главам селений необходимо изменить отношение к своим служебным обязанностям. Далее в разделе разное директор МФЦ по Буйнакскому району Кагир Магомедов рассказал о деятельности МФЦ, о принципах его работы, порядке оформления и регламентах оказания услуг.

«На сегодняшний день, к примеру, поступило на постановку кадастрового учета 170 обращений, на выдачу свидетельства о регистрации прав собственности – 120. И я считаю, что это не плохие показатели», – сказал К. Магомедов.

Малик Маликов отметил, что работникам МФЦ необходимо разработать информационные материалы. По обсужденному вопросу было принято соответствующее решение.
                                                                                                                

Новости раздела