"

В Буйнакском районе прошло обсуждение Послания Главы республики и итогов Стратегической сессии

Фото:
1889
3 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района собрался актив  района для обсуждения Послания (отчета) Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан и итогов Стратегической сессии по корректировке планов мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

В работе совещания приняли участие министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов, глава МО «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов, глава администрации Малик Маликов, заместители главы администрации Хаджимурад Ражбудинов, Арсланали Джафаров, Сиражутдин  Арулмагомедов, управляющая делами администрации Мария Курбанова, а также начальники отделов.

Открывая мероприятие, Даниял Шихсаидов приветствовал всех присутствующих и обозначил тему совещания.

«В Послании Главы Республики, – отметил Д. Шихсаидов, –  были затронуты все сферы деятельности жизни республики, дан подробный анализ социально-экономического развития, определены приоритеты развития республики на дальнейшую перспективу. Особое место в своем Послании Глава республики отвел деятельности муниципальных органов власти. В нем было подчеркнуто, что мы можем строить планы, ставить определенные задачи, но практическое решение всех задач лежит только на органах местного самоуправления».

В 2014 году благодаря реализации приоритетных проектов Главы республики сложилась положительная динамика во всех экономических и социальных показателях. Далее в своем выступлении Даниял Шихсаидов раскрыл вкратце цели и задачи, которые возложены на каждый приоритетный проект. Подробно о каждом из них было предложено рассказать кураторам администрации Буйнакского района, которые непосредственно занимаются каждый своим направлением.


После определения хода работы совещания глава муниципалитета предоставил слово Юсупу  Умавову.

В своем выступлении он напомнил присутствующим о том, что на протяжении четырех дней в Махачкале были проведены со всеми муниципальными округами крупные стратегические сессии по внесению изменений в приоритетные проекты. Объяснил, в чем необходимость таких мероприятий, и разъяснил, в чем отличие проекта от проектного управления.

«На этих стратегических сессиях большой упор, – подчеркнул Ю. Умавов, – делался на те тезисы, которые озвучил в Послании Глава РД Народному Собранию. В целом оно имело социальную направленность. Глава республики и Президент России обозначили, что те социальные обязательства, которые государство берет на себя, будут выполнены. Также будет сделан упор на импортозамещение, поддержание точек роста и другие экономические аспекты, которые обеспечивают поступления в бюджет денежных средств».

В ходе совещания с информацией о реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» в Буйнакском районе за 2014 год выступил Арсланали Джафаров, «Человеческий капитал» – Хаджимурад Ражбудинов, «Эффективное государственное управление» – Мария Курбанова, и Сиражутдин Арулмагомедов – «Обеление экономики», «Точки роста», «Инвестиции и эффективное территориальное развитие».

Малик Маликов в своем выступлении отметил, что результаты работы муниципалитета говорят сами за себя, и поблагодарил сотрудников администрации за добросовестный труд.

«Показатели нашего района постоянно улучшаются, – продолжил он, – и это подтверждается тем, что последние три года мы занимаем первые места по итогам социально-экономического развития в предгорной зоне. Впереди у нас новые задачи, которые определены и в Послании Главы, приоритеты в нашей работе расставлены, и нам остается только в соответствии с нашим назначением засучив рукава работать для улучшения жизни жителей нашего района».

В завершение мероприятия Юсуп Умавов вручил грамоту за активное участие в обеспечении благоприятного инвестиционного климата Буйнакского района РД.

Даниял Шихсаидов поблагодарил от себя лично и от коллектива Юсупа Умавова за то, что он принимает участие во всех   мероприятиях и вообще в жизни района. «Нам предстоит сделать намного больше в этом году, подчеркнул глава муниципалитета, поэтому просьба ко всем сотрудникам не расслабляться, темпы нашей работы только наращивать, а те лидирующие позиции по итогам социально-экономического  развития РД никому не уступать», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела