"

В Буйнакском районе прошло консультационно-обучающее совещание для учителей первых классов

Фото:
1012
1 минута
В Буйнакском районе 18 сентября прошло консультационно-обучающее совещание, в котором приняли участие более 50-ти учителей первых классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ежегодный семинар был организован Управлением образования района, он состоялся на базе Атланаульской гимназии. В нем приняли участие работники Управления образования района и учителя первых классов. В ходе семинара обсуждались вопросы стартовой диагностики, оценки сформированности универсальных учебных действий в начальной школе и другое.  

Основной темой семинара стало «Психологическое сопровождение учащихся первой ступени в периоды адаптации в условиях введения ФГОС». Данная тематика была выбрана не случайно, так как именно в первые месяцы обучения в школе ребёнок испытывает психологические нагрузки.

«Период адаптации к новым правилам и требованиям может занимать у ребёнка от одного месяца до целого года. Критерием успешности адаптации является, прежде всего, степень сохранения психологического и физического здоровья обучающихся. Поэтому задача педагога – грамотно определить для себя основные этапы и задачи психологического сопровождения», - подчеркнула методист Управления образования района Рупия Мамаева.

Психологические аспекты школьной готовности и проблемы адаптации школьников, выявление и анализ, особенности адаптации ребенка к школьному обучению, роль и функции учителя в процессе адаптации школьника – таковы цели семинара.

Рупия Мамаева ознакомила учителей с   содержанием учебно-методического комплекса «Школа России», включающего характеристику учебников по всем предметам 1-го класса, методических пособий для учителя.

Об оценке готовности первоклассников к началу школьного обучения рассказала учитель первого  класса Нижне-Казанищенской СОШ № 3  Барият Абдуллаева. Опытом работы по применению современных методов контроля и оценивания в начальной школе поделилась педагог Атланаульской гимназии Патимат Алхасова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела