"

В Буйнакском районе прошли учения по локализации пожара в случае возникновения ЧС

Фото:
1192
1 минута
На базе Атланаульской гимназии Буйнакского района 12 апреля прошли масштабные учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главной целью мероприятия стало обучение учащихся и педагогического состава навыкам самостоятельного, быстрого и безошибочного реагирования на возникновение чрезвычайной ситуации. Организатором масштабно-тренировочного занятия выступил отдел гражданской обороны и ЧС администрации Буйнакского района.

В целях усложнения тактической обстановки согласно легенде на втором этаже в кабинете оказались заблокированы двое ребят.

Пожар обнаружил педагог и привел в действия автоматическую пожарную сигнализацию и позвонил в единую диспетчерскую службу Буйнакского района, которая далее совершила экстренные вызовы в пожарную часть № 12, скорую помощь, в аварийные службы райгаза и райэлектросети, а также сотрудникам отдела МВД по Буйнакскому району.

В течение установленного времени преподаватели вывели из здания гимназии учащихся и построили их на безопасной территории. Прибывшему подразделению пожарной службы директор доложил о предполагаемом месте нахождения двух человек. Сотрудник ПЧ № 12 обнаружил пострадавших и передал их сотрудникам скорой помощи.

По словам уполномоченного по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Кишав Джамиятдиновой, подобные мероприятия еще раз показывают, что только слаженные и четкие действия всех могут сохранить жизнь и здоровье школьников и учителей.

«В ходе тренировочного занятия специалисты проверяли и учителей, и учащихся. Знают ли они как оперативно выйти из здания, надеть противогаз, пользоваться огнетушителем и проверить его исправность. Ведь именно эти навыки при возникновении чрезвычайных ситуаций могут быть жизненно-важными», – сказала она.

В завершение мероприятия пожарные провели небольшой инструктаж с ребятами, продемонстрировали, как правильно надевать противогаз, как пользоваться огнетушителем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела