"

В Буйнакском районе прошла встреча, посвященная кумыкской поэзии

Фото:
1895
2 минуты
По инициативе Центра традиционной культуры России селения Буглен и Бугленской среднеобразовательной школы имени Ш. Шихсаидова 17 марта прошла встреча кумыкских поэтов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в гости к школьникам пришли поэт, автор многочисленных книг для детей и взрослых Вагит Атаев, поэт, член Союза писателей России, ответственный секретарь редакции газеты «Халкънысеси» Казим Казимов, поэт, член Союза журналистов Дагестана Абдула Залимханов, поэтесса и корреспондент газеты «Халкънысеси» Нурьяна  Идрисова.

«Подобные мероприятия знакомят подрастающее поколение с творчеством местных поэтов, писателей, внесших большой вклад в культурную, духовную жизнь нашего района, расширение культурного кругозора, эстетического воспитания, развитие самостоятельного мышления», - отметили в пресс-службе администрации района.

Открывая мероприятие и поприветствовав всех гостей, учитель родного языка Мамайхан Мамайханов отметил, что язык – это особое культурное богатство, дарованное человеку с рождения, и долг каждого – любить его и изучать в меру своих сил.

«Ведь признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире и крепить солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

В последнее время не только в школе, ни в семьях не уделяется должного внимания изучению и сохранению родного языка. Не важно,  в какой стране родился человек, каждый из нас, родившись, слышит вокруг себя, мыслит и начинает говорить на родном языке и этот язык он обязан знать. Он учит нас многому. Поэтому нужно хорошо знать его, умело пользоваться его богатством в устной и письменной речи, беречь его», - сказал он.

Дети читали стихотворения поэтов. Не обошлось и без небольших театрализованных представлений, где ученики продемонстрировали свои актерские способности.

Юные актеры театрального отделения Буйнакской районной школы искусств представили постановку «Волк и цыпленок»» по произведению Вагита Атаева. Кумузисты Атланаульской детской школы искусства очаровали публику своей игрой на инструменте.

По мнению поэтессы Нурьяны Арслановой, подобные встречи очень необходимы и востребованы. «Ведь так важно, чтобы наши дети росли в окружении красивых, культурных слов. Чтобы поэзия звучала не только на праздниках, но и в обыденной жизни», - сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела