"

В Буйнакском районе прошла очередная 19-я сессия Собрания депутатов

Фото:
1524
3 минуты
В малом зале районной администрации состоялась очередная 19-я сессия Собрания депутатов МО «Буйнакский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В числе приглашенных были руководители УФСБ, прокуратуры, отдела МВД РФ по Буйнакскому району и Общественного совета Буйнакского района.

Открывая работу сессии, председатель районного Собрания депутатов, глава МО «Буйнакский район» Д. Шихсаидов огласил повестку дня, состоящую из шести вопросов.

С докладом «О работе отдела культуры администрации МО «Буйнакский район»  и о мероприятиях, проводимых в рамках Года культуры учреждениями культуры сельских поселений, выступила начальник межпоселенческого центра культуры Р. Иразутдинова.

Она отметила, что основными задачами учреждений культуры Буйнакского района являются возрождение национальной культуры, традиций, обрядов, обычаев, а также сохранение и возрождение духовного потенциала жителей района.

В межпоселенческий центр входят 3 школы искусств, центральная библиотека, 29 сельских библиотек, 19 домов культуры и 5 сельских клубов.

«Нынешний год, – продолжила Р. Иразутдинова, – в Буйнакском районе проходит под знаком юбилеев – 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана А. Аджиева и народной артистки СССР Б. Мурадовой. Этим датам посвящаются памятные вечера, концерты, конкурсы и проводятся Дни открытых дверей».

По словам докладчика, учреждения культуры Буйнакского района нередко становятся победителями республиканских смотров-конкурсов. Так, в номинации «Лучшее учреждение культуры клубного типа» победителями признавались Дворец культуры в селе Н. Казанище и Дом культуры в селе Атланаул.

В завершение своего выступления Р. Иразутдинова отметила, что наряду с успехами межпоселенческий центр испытывает и проблемы. Из 370 памятников истории, культуры и археологии, находившихся на территории Буйнакского района, уцелело лишь 119. Она напомнила, что главы сельских поселений несут полную ответственность перед законом за сохранение объектов культурного наследия, расположенных  на вверенных им территориях.

Оставляет желать лучшего и состояние некоторых учреждений культуры, требующих улучшения  материально-технической базы и приобретения необходимого инвентаря.
По завершении выступления Р. Иразутдиновой Д. Шихсаидов отметил, что проблемы есть и решать их надо по мере возможностей.

С отчетом об исполнении бюджета МО «Буйнакский район» за 1-е полугодие 2014 года выступил заместитель главы администрации Буйнакского района С. Арулмагомедов.
Он отметил, что бюджет района был сформирован на три года, как и в целом по республике. «Исполнение бюджета в 1-м полугодии текущего года, – отметил докладчик, –  осуществлялось в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в МО “Буйнакский район” на 2014 год и среднесрочную перспективу».

По его словам, финансовая помощь из республиканского бюджета РД бюджету МО «Буйнакский район» предусмотрена в размере 778072,1 тыс. руб.

Прогнозируемый объем доходов бюджета на текущий финансовый год составлял  892121,9 тыс. руб. без учета переходящих остатков на 1 января 2014 года.

«Финансовая помощь из республиканского бюджета РД  в виде дотаций, субсидий и по иным межбюджетным трансфертам поступала крайне нестабильно. Основная доля расходов приходится на образование, культуру, физическую культуру и спорт, что свидетельствует о социальной направленности бюджета», – завершил С. Арулмагомедов.

На сессии также были рассмотрены вопросы об уполномоченном органе по осуществлению контроля в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения муниципальных нужд и выдаче разрешения на реализацию служебного автотранспорта, находящегося на балансе администрации Буйнакского района.

Депутатами также был рассмотрен вопрос об утверждении Положения о порядке заключения соглашений МО «Буйнакский район» с органами местного самоуправления поселений, входящих в его состав, о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения.

С информацией о создании Общественной палаты муниципалитета выступил председатель общественного совета З. Асхабов.

Он ознакомил присутствующих с регламентом положения Общественной палаты, рассказал о порядке формирования,  принципах и задачах.

Источник добавил, что по всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела