"

В Буйнакском районе прошла конференция на тему «Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор»

Фото:
1474
2 минуты
В актовом зале администрации Буйнакского района прошла конференция на тему «Деятельность в социально-гуманитарной сфере и профессиональный выбор».

Организаторами мероприятия выступили руководство Буйнакского района и Буйнакский районный центр развития одаренности имени З. Зайналова. В конференции приняли участие заведующий кафедрой ДГУ М. Билалов, доцент ДГУ А. Ибрагимов, студент факультета психологии и философии ДГУ  Д. Ферзалиев и магистрант факультета психологии и философии ДГУ З. Саидова. Вел конференцию начальник буйнакского районного Управления образования З. Залимханов.

Аудиторию, состоящую в основном из учащихся старших классов и преподавателей районных школ, а также представителей районного Управления образования заинтересовал доклад М. Билалова на тему «Социогуманитарные составляющие духовной жизни Дагестана».

М. Билалов отметил, что социально-гуманитарные знания в современном обществе приобретают особенно большое значение, что вызвано спецификой нынешнего этапа развития региона. «Это и политические перемены, и становление новых отношений в экономике, и модификация системы ценностей, и дифференциация запросов современной молодежи в области образования, и децентрализация и плюрализация системы образования. Сегодняшние тенденции вызывают необходимость оценить состояние и перспективы социально-гуманитарного образования в республике, его роль в жизненной и профессиональной карьере специалиста на разных этапах ее становления и соответствие потребностям общества, требованиям рынка труда», – подчеркнул докладчик.

М. Билалов также добавил, что необходимо политически закрепить курс Дагестана на постиндустриальную цивилизацию в составе России как единого многонационального социума в форме гражданского общества с региональными базовыми ценностями. Доцент ДГУ А. Ибрагимов в своем выступлении на тему «Профессия как способ самореализации» отметил, что самореализация личности происходит в различных сферах ее жизнедеятельности под воздействием комплекса различного рода факторов, в том числе и такого фактора, как профессия, во многом определяющая интересы, жизненные ориентиры и образ жизни человека.

Очень интересным и содержательным было выступление магистранта факультета психологии и философии ДГУ З. Саидовой на тему «Почему я хочу стать философом?», в котором она рассказала, какими личностными качествами нужно обладать, чтобы стать философом и в каких профессиях можно реализовать эти знания и практические навыки. Студент факультета психологии и философии ДГУ Д. Ферзалиев в своем докладе «Философ и общество» коснулся истории возникновения философии. Перед земляками выступила также аспирант факультета психологии и философии ДГУ М. Ханмагомедова.

Завершая мероприятие, М. Билалов подарил свои книги районному Управлению образования и пригласил всех желающих поступить в ДГУ на факультет психологии и философии.

Новости раздела