"

В Буйнакском районе прошла акция, посвященная борьбе со СПИДом

Фото:
1472
2 минуты
Во всех образовательных учреждениях Буйнакского района прошла акция борьбы со СПИДом.

Главной целью акции являлось привлечение внимания учащихся, их родителей и учителей школы к этой проблеме. Организатор проведения – методист информационно-методического отдела Управления образования Аида Магомедова отметила, что проблема остается актуальной и по сегодняшний день и требует внимания не только медицинских работников, но и каждого из нас.

«Задачами акции было повышение информированности учащихся  школы, их родителей и учителей, вовлечение обучающихся в активную деятельность по профилактике СПИДа, формирование в школьном обществе негативного отношения к рисковому поведению, пропаганда здорового и безопасного образа жизни», – подчеркнула она.

Во всех образовательных учреждениях прошли лекции для учащихся и родителей «Профилактика ВИЧ-инфекции и формирование толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям», которые организовали социологи школ. Также были проведены викторины «Что ты знаешь о СПИДе?», круглые столы, различные спортивные  мероприятия.

Так, в Апшинской средней школе был объявлен конкурс детского рисунка среди учащихся средних классов на тему «Будущее без СПИДа».  Детская организация этой  школы провела акцию «Мы против СПИДа!», где ребята призывали принять участие в ней всех неравнодушных к этой болезни людей. Для того чтобы стать участником,  необходимо было приколоть на грудь красную ленточку – символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятой во всем мире. В ходе акции учащиеся показали представления «Борьба за жизнь», дети раздавали буклеты и листовки, содержащие информацию о СПИДе. Карамахинские учащиеся встретились с врачом наркологом Карамахинской больницы для обсуждения темы «Что такое ВИЧ и СПИД».

В В.-Каранайской школе социальным педагогом был показан видеофильм о носителях  ВИЧ, а также совместно с учащимися была выпущена стенгазета «СПИД – смертельный вирус XX века».

В Н.-Казанищенском многопрофильном лицее прошла акция «Дружеская встреча – волейбол», в которой приняли участие учащиеся 10-х классов. А школьники Нижне-Казанищенской школы  №3 написали сочинение на тему «Я выбираю здоровый образ жизни».

Проведенная акция показала, насколько ребята неравнодушны к этой проблеме и  активно участвовали во всех мероприятиях, посвященных борьбе со СПИДом. Психологи отмечали, что цель мероприятия – предоставление помощи подросткам в направлении здорового образа жизни, повышение правовой грамотности  молодежи, повышение уровня информационности об инфекции  ВИЧ/СПИД – была достигнута в полной мере.

Новости раздела