"

В Буйнакском районе прошел вечер памяти шейха Саида-Афанди

Фото:
2020
1 минута
В селении Чиркей Буйнакского района прошёл праздничный вечер в честь дня рождения шейха Саида-Афанди, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, среди гостей мероприятия были уважаемые люди, так или иначе связанные с Саидом-Афанди. Представитель ДУМД Усман-хаджи Магомедов отметил хороший уровень организации маджлиса. Он призвал молодёжь к приобретению знаний посредством чтения книг шейха. На мероприятии выступили также редактор газеты «Ас-салам» на аварском языке Абдулла-хаджи Магомедов, исполнитель нашидов и мавлидов Гамзалав Гамзалов, директор лицея с. Чиркей Мухаммад Бартиханов, заслуженный артист РД Хирамухаммад Хирамухаммадов и старейшины села.

Выступающие отмечали, что шейх Саид-Афанди был мудрым, грамотным богословом, настоящим духовным лидером для тысяч людей и пользовался большим авторитетом в Дагестане и на всем Северном Кавказе. Старейшины села и чиркейские школьники почтили память духовного наставника, рассказывая о годах его жизни, с воодушевлением читая его стихи.

В завершении мероприятия были подведены итоги конкурса среди учеников школы на лучшее чтение мавлида, сочинение и стихотворение о Саиде-Афанди. Гости праздничного вечера получили от директора школы Яхии Даришмагомедова в подарок одну из книг Саида-афанди.

Новости раздела