"

В Буйнакском районе прошел третий республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей

Фото:
1167
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 3 декабря – РИА «Дагестан». В селении Буглен накануне прошел третий республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей на призы президента Федерации спортивной борьбы города Буйнакска и Буйнакского района Набиюллы Гаджибатырова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Поспорить за медали съехались более 150 лучших борцов из 8 городов и районов республики. Для юных борцов подобные состязания – возможность проявить свой талант и попасть на заметку наставников республиканской сборной.

А присутствие на турнире таких чемпионов, как самый титулованный ушу-саньдист мира Муслим Салихов, пятикратный чемпион Мира по ушу-саньда Бозигит Атаев, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира по боксу Тимур Гайдалов и многие другие, – еще и дополнительный стимул. Соревнования начались с торжественного открытия. Турнир в Буглене вызвал немалый интерес, трибуны Дворца спорта были переполнены гостями и любителями самого популярного на Кавказе вида спорта – борьбы.

Спортсмены боролись в 9 весовых категориях. Стоит отметить, что на турнир в судейскую коллегию были приглашены судьи международной категории.

С теплыми словами в адрес гостей и участников турнира от имени главы Буйнакского района обратился Хаджимурат Ражбутдинов: «Если в детях есть спортивный дух, значит, спортивное будущее республики обеспечено, вольная борьба будет развиваться, ведь растет достойная смена».

Со словами приветствия и пожелания хорошего старта, красивой борьбы и совершенствования своего спортивного мастерства выступил Набиюлла Гаджибатыров. Он отметил, что соревнования – это большой процесс для становления в большом спорте, и юные спортсмены должны набирать большой опыт, чтобы дальше бороться, показывать хорошие результаты и прославлять наш район и нашу республику.

После вступительных речей начались борцовские баталии между спортсменами. Ребята показали свою физическую подготовку, мастерство и технику владения вольным стилем. Состязания проходили в 9 весовых категориях – от 27 до 75 кг.

На протяжении всего турнира судьи грамотно и квалифицированно разбирали все спорные моменты, не допуская недоразумений и лишних споров. Фаворитами турнира всегда считаются хозяева ковра, борцы из Буйнакского района и представители города Буйнакска. Юноши показали яркую и бескомпромиссную борьбу.

По итогам турнира три золотые медали – у представителей Буйнакского района.  

По словам главного судьи, турнир удался на славу, участники показали хорошую технику и желание бороться. Возможно, в ближайшем будущем имена некоторых из них будут фигурировать среди призеров первенств Дагестана и России.

После завершения спортивной части мероприятия началась церемония награждения, на которой призерам и чемпионам турнира были вручены кубки, медали, грамоты и денежные призы, учрежденные президентом Федерации спортивной борьбы, а ещё набором красочной полиграфии ПФР.

Благодарственными грамотами были отмечены те, кто внес посильный вклад в подготовку и проведение турнира. Тренеры Буйнакского района выразили слова благодарности всем, кто принял участие в турнире.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела