"

В Буйнакском районе прошел Третий республиканский фестиваль народной песни

Фото:
2269
2 минуты
В Доме культуры селения Нижнее Казанище Буйнакского района прошел Третий республиканский фестиваль народной песни «Песни гор», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Его организаторами  выступили министерство культуры Республики Дагестан и администрация Буйнакского района. Творческие коллективы Бабаюртовского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Кизлярского, а также из других районов республики продемонстрировали свое мастерство перед зрителями, до отказа заполнившими зал.

По словам начальника управления культуры Буйнакского района Рукият  Иразутдиновой, Нижнее Казанище не случайно стало местом проведения фестиваля. Буйнакский район славится своими культурными традициями, многие его представители являются гордостью дагестанской творческой интеллигенции. В нынешнем году управлением культуры проведено немало мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Анвара Аджиева и 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Барият Мурадовой.

На сцене нижнеказанищенского Дома культуры звучали народные песни на русском, кумыкском, аварском, даргинском и других языках народов Дагестана. Дополнительным стимулом для артистов являлась мощная поддержка зрительного зала, которые бурными аплодисментами встречали и провожали каждого исполнителя.  

На высоте оказались и организаторы фестиваля. К каждому творческому коллективу были приставлены представители буйнакского районного управления культуры, было организовано питание. Все делегации, принимавшие участие в фестивале, были награждены подарками, учрежденными главой Буйнакского района Даниялом Шихсаидовым.

Главной целью фестиваля, по признанию организаторов, было не выявление победителя и дипломантов, а объединение творческих коллективов, каждый из которых являлся представителем этнокультурной составляющей своего родного края, и развитие самобытной культуры и богатых художественных традиции многих народностей, живущих на территории Дагестана в мире, дружбе и согласии.

«Участники фестиваля тепло отозвались о его высоком организационном уровне и изъявили желание и впредь приезжать в Буйнакский район», – подчеркнул источник.

Новости раздела