"

В Буйнакском районе прошел тренинг по толерантности

Фото:
1574
1 минута
В Буйнакском районе прошел тренинг по толерантности «Я, ты, он, она - вместе целая страна!» с активистами детских общественных объединений школ.

Организаторами тренинга выступили Управление образования и Центр развития одаренности Буйнакского района. Целью мероприятия было формирование терпимости к чужому мнению и верованию, сотрудничество и доброжелательность, принятие другого человека таким, какой он есть.

Руководитель клуба «Лидер» Ума Магомедова начала тренинг с игры-активатора «Идем в гости», где дети приветствовали друг друга, как это принято делать в разных странах мира. В ходе мероприятия ребята познакомились с понятиями «миротворчество», «толерантность», «интолерантность». Участники были поделены на три микрогруппы, где дали свои определения понятию «толерантность» и создали ее эмблему.  После чего была проведена мини-лекция характеристики толерантной и интолерантной личности в трех направлениях: «Человек и его внутренний мир», «Человек-человек», «Человек-группа». В ходе лекции ребята обозначили для себя грани поведения личности в обществе, между собой и внутри себя.

Наибольший отклик у детей вызвала демонстрация ролика, в котором звезды современного шоу-бизнеса делились своей точкой зрения о мире, добре, расизме. Продолжением мероприятия стала дискуссия о проблемах интолерантного поведения в современном обществе, где каждый выражал свое мнение о поведении кавказцев за пределами республики и не всегда объективном освещении в СМИ событий, связанных с жителями кавказских республик.

В завершении тренинга была рассказана притча, которая показала возможные изменения состояния личности под влиянием агрессивной среды. Ума Магомедова пожелала присутствующим не изменяться в силу обстоятельств, а изменять сами обстоятельства и превращать их в нечто новое и прекрасное.  

На итоговом круге у каждого была возможность высказаться о своих впечатлениях.

Новости раздела