"

В Буйнакском районе прошел семинар-совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений

Фото:
653
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 28 февраля – РИА «Дагестан». На базе Бугленского детского сада «Ромашка» сегодня прошел семинар-совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений Буйнакского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие было посвящено актуальной теме: «Роль родного языка в воспитании дошкольников». С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая детским садом Мадина Нурмагомедова. «Родной язык, его беспрепятственное и всестороннее развитие должно быть поставлено в основу воспитания; к его народному духу, к его поэзии ребенок должен приобщаться с первых годов жизни», – подчеркнула она.

Практическая часть семинара-совещания называлась «Буглен – колыбель нашего детства». Дети в театрализованной форме продемонстрировали обычаи и традиции бугленцев – «Кёрук», «Бешик», «Булкъа», «Булакъ - Башда». В своих представлениях они показали не только свободное владение родным языком, но и любовь, и уважение к культуре своего народа. Костюмы, атрибуты, декорации театральной постановки создали атмосферу реальной жизни и истории своего народа, воплощенную в народном фольклоре. Дети также читали стихи, посвященные малой родине.

Хранительницей Бугленского музея Раей Абдуллатиповой была развернута выставка старинной утвари. Дети и гости ознакомились с уникальными предметами быта, которыми пользовались наши предки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела