"

В Буйнакском районе прошел семинар для социальных педагогов образовательных учреждений

Фото:
1587
2 минуты
На базе Верхне-Каранайской средней школы Буйнакского района в рамках Недели «Нет – наркотикам!» был проведен семинар для социальных педагогов образовательных учреждений Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло по теме «Организация работы в образовательном учреждении по профилактике употребления наркотиков и ПАВ». На семинаре присутствовали социальные педагоги школ района, представители правоохранительных органов – заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних капитан полиции З. Алхуватов, эксперт ФНКС Э. Давудов. Организаторами семинара выступили Управление образования Буйнакского района, методист, социальный педагог А. Магомедова, директор В.-Каранайской школы Н. Салахутдинов, социальный педагог Х. Нажмутдинова.

«Под социально-педагогической профилактикой наркомании понимается процесс выявления причин и условий отклонения в поведении, поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения подростков. Цель профилактики – формирование у детей таких установок и смысловых ориентаций личности, при которых наркотики не являются ценностными. Мероприятие началось с показа фильма», - добавил собеседник.

Социальный педагог Х. Нажмутдинова открыла мероприятие и подчеркнула, что  употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных молодежных проблем в стране.

«Наркоманию можно назвать социально-педагогической проблемой, - продолжила Х. Нажмутдинова, - так как она охватывает в большей мере молодежь. Возраст среднестатистического наркомана с каждым годом становится все меньше. Сейчас в неотложной профилактической помощи нуждается большая группа детей и подростков, которые из-за особенностей поведения, социальной и школьной дезадаптации «выпадают» из числа благополучных сверстников и не охватываются программами первичной профилактики. Рост количества наркозависимых подростков и недооценка серьезности этой проблемы обществом, отсутствие моделей антинаркотического воспитания требуют поиска иных форм социально-педагогической работы».

Выступившие гости из  правоохранительных органов З. Алхуватов и Э. Давудов рассказали, о пагубном действии наркотиков, последствиях тяжелой наркотической зависимости.

По словам организаторов, работа по профилактике подростковой наркомании должна проводиться педагогами, получившими специальную теоретическую и практическую подготовку. Предупреждение наркомании у подростков силами социальных педагогов должно осуществляться в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами, которые непосредственно зависят от образа жизни людей в обществе, от политической и экономической системы, от социальной структуры общества.

«Учащиеся 8-9-х классов задавали гостям интересующие их вопросы и получали квалифицированные ответы из уст компетентных специалистов. Подобные мероприятия с приглашением правоохранительных органов дают положительные результаты. Семинар прошел интересно и главное – познавательно не только для учащихся, но и для взрослых», - заключили в пресс-службе.

Новости раздела