"

В Буйнакском районе прошел Республиканский турнир по грепплингу

Фото:
4111
2 минуты
В селении Апши Буйнакского района прошел Республиканский турнир по грепплингу, посвященный 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие более двухсот спортсменов из Буйнакского, Левашинского, Гергебильского, Унцукульского районов и города Махачкалы. Наибольший интерес у болельщиков вызвали профессиональные поединки.

На торжественной церемонии открытия гостей и участников приветствовали организаторы турнира - начальник службы безопасности ОАО «Русгидро» Магомед Ахмедов, начальник КПО Управления ГАИ по РД Магомед Шапиев, заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму Буйнакского района Мустафа Расулов, имам мечети села Апши Багаудин-Хаджи Алиев, тренер спортклуба «Хаджимурад-Апши» Юсуп Тагиров и другие.

Небольшое село Апши впервые принимало у себя соревнования республиканского значения. Несмотря на это, со своей задачей они справились блестяще. Для участников и гостей были организованы  бесплатные пункты питания, а болельщики неистово «болели» за всех участников, аплодисментами встречая каждое эффективное техническое действие.

Как признался один из победителей турнира Магомедкамиль Маликов из Гергебильского района, бороться в таких условиях было очень приятно и легко.

Организаторы турнира со всей ответственностью подошли к своим обязанностям. Для победителей и призеров были подготовлены медали, кубки и грамоты, а также денежные вознаграждения. Тренер Юсуп Тагиров не мог скрыть своей радости, ведь в его родное село впервые съехались такие корифеи смешанных стилей единоборств, как Магомедрасул Хасбулаев, Артур Алибулатов, Абдула Гайдарбеков. Поддержать спортсменов приехали и апшинцы, проживающие в разных городах республики.

В пресс-службе добавили, что в турнире приняли участие грепплеры от шести лет и старше. Однако, особый интерес болельщиков вызвали профессиональные поединки.

В весовой категории до 61 кг Махмуд Хазамов из Махачкалы техническим нокаутом во втором раунде победил Шамиля Аршаева.

В весе до 66 кг махачкалинец Имам Алибулатов был сильнее Магомеда Магомедова. А в дивизионе до 77 кг представитель спортклуба «Хаджимурад» Хабиб Мехталов выиграл у махачкалинца Шамиля Адухова.

По итогам турнира, первое общекомандное место заняли воспитанники клуба «Хаджимурад - Апши» (тренер – Юсуп Тагиров). На втором месте – клуб «Верхний Дженгутай» и замкнули тройку призеров спортсмены из клуба «Кулецма».

Организаторы соревнований заверили, что апшинский турнир будет проводиться ежегодно.

Новости раздела