"

В Буйнакском районе прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
3910
2 минуты
В Халимбекаульской средней образовательной школе имени Героя России Аскера Аскерова Буйнакского района прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 15-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году.

В эти дни нельзя не говорить о жертвах террористических актов, о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, и нельзя не вспомнить о трагических событиях в Беслане в 2004 году, где погибло 334 человека.

Мероприятие прошло в актовом зале школы, оформленном плакатами с призывами «Нет – терроризму!». Гости – председатель Совета старейшин и ветеранов ВОВ Буйнакского района Абдула Магомедов, начальник управления по физической культуре и спорту Мустафа Расулов – провели интересную беседу со школьники 5-11 классов. Встреча прошла  в непринужденной и дружеской атмосфере.

Со вступительным словом выступила директор школы Шамала Ибрагимова. Она подчеркнула, что село Халимбекаул тесно связано с событиями тех лет. И сейчас необходимо быть бдительными и не допустить повторения подобных случаев.

«Урок, который мы получили после трагедии в Беслане, научил нас милосердию и состраданию. Мы всегда будем помнить о героях наших лет и высоко ценить и уважать их заслуги. Ведь они пожертвовали своими жизнями, чтобы защитить нас и нашу Родину. Мы никогда не забудем выпускников нашей школы, павших от рук террористов – Аскера Аскерова, чье имя носит наша школа, Тагая Тагаева, Джамала Джанбекова  и других. Мы всегда будем помнить их, и память о них будет жить в наших сердцах вечно», – завершила свое выступление Ш. Ибрагимова.

Как всегда, эмоциональным и поучительным было выступление Абдулы Магомедова, долгие годы проработавшего в школе, а ныне возглавляющего ТОКС Буйнакского района. В своей речи аксакал коснулся обширного временного пласта, вбирающего в себя период от Кавказской войны до наших дней.

«В трагические дни августа 99-го жители Буйнакского района, как и в исторические периоды прошлого, показали себя как мощный единый народ и дружно выступили  против непрошенных гостей,–- отметил А. Магомедов. – Тысячи людей встали в ряды ополченцев и совместно с силовыми подразделениями Российской армии сражались плечом к плечу против международных бандформирований».

Директор школы Ш. Ибрагимова предложила  почтить память всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу, независимость и территориальной целостности Дагестана и России, минутой молчания.

Митинг завершился показом трогательного видеоролика, посвященного трагедии 10-тилетней давности в Беслане, не оставившего никого из присутствующих равнодушными.

Новости раздела