"

В Буйнакском районе прошел круглый стол, посвященный вопросам развития сельского хозяйства

Фото:
1472
2 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района за круглым столом собрались предприниматели и сельхозпроизводители муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, встреча состоялась по инициативе первого заместителя главы администрации района А. Джафарова. Темой обсуждения стали вопросы создания мини-заводов, цехов для хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции. А. Джафаров подчеркнул тот факт, что за последние годы заметно улучшились показатели по всем отраслям агропромышленного комплекса, в связи с чем стала еще актуальнее проблема хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции.

В работе круглого стола участвовали сельхозпредприниматели Г. Алхлаев, Л. Меджидов, Г. Гусейнов, М. Гаджимурзаев. В ходе разговора они высказали ряд предложений по решению этой проблемы. Известный в Буйнакском районе предприниматель Ш. Алиев с большим огорчением констатировал, что далеко не все земли используются по назначению. Он также отметил полное равнодушие глав сельских поселений в решении вопроса, связанного с организованным выпасом скота.

Заинтересованно обсудили вопрос о создании оросительной системы в районе.  Было высказано мнение о более рациональном использовании сельхозтехники. Подробную информацию о расценках, калькуляции представил собравшимся начальник МТС А. Джамбулатов. Директор Буйнакского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» А. Сайпуллаев рассказал о ходе работ по очистке водоемов в Буйнакском районе.

Главный агроном отдела сельского хозяйства района К. Сайпулаев в своем выступлении затронул проблему с обеспечением саженцами и семенами. В частности, он заметил, что семена и зерна – это абсолютно разные понятия.

Сельхозпроизводители высказали пожелание и. о. начальнику отдела сельского хозяйства М.-З. Мурадбекову  чаще выезжать в сельские поселения и более внимательнее относиться к их проблемам.

Подводя итоги круглого стола, А. Джафаров отметил необходимость реконструкции уже имеющихся мини-заводов, например, в с. Атланаул, В. Казанище, где раньше функционировали цеха по переработке плодов и овощных культур. Частично решен вопрос с хранением и переработкой продукции мелкого и крупного рогатого скота в Карамахинской зоне. Однако этого недостаточно.

«Для принятия кардинальных мер по решению данной проблемы, – сказал А. Джафаров, – нужно активно привлекать успешных выходцев из нашего района для инвестирования средств в создание крупных агропромышленных комплексов по хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции».

В завершение круглого стола было решено еще раз обдумать и с учетом имеющихся возможностей определить дальнейшие действия по реализации программы, направленной на создание пунктов хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела