"

В Буйнакском районе прошел круглый стол, посвященный проблеме продвижения чтения

Фото:
1711
2 минуты
В Буйнакском районе прошел круглый стол на тему «Проблемы детского чтения в Дагестане и пути их преодоления в библиотеках».



Вопросам продвижения чтения уделяется в последнее время значительное внимание. Этой проблеме посвящался круглый стол, который прошел в малом зале администрации Буйнакского района при поддержке Союза писателей РД, министерства культуры РД и Центра культуры Буйнакского района. На него были приглашены работники библиотек, обслуживающих детское население предгорной зоны РД.

Программу круглого стола предваряла выставка авторов, пишущих для детей, в фойе здания администрации.

Открыла мероприятие директор ГБУ «Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова» Солтанат Загидова, которая отметила, что детское чтение – это не только задача педагогов по обучению детей элементарным навыкам чтения, но и родителей, которые должны заинтересовать ребенка интересной книгой.

«Чтение детей, – продолжила С. Загидова, – это ключ к жизни в информационном обществе. Проблемы действительно существуют. Чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир. Ребенок, умеющий читать, который имеет хорошую технику чтения, умеет выделять главное и второстепенное в тексте, любит чтение, способен анализировать прочитанное, чувствует себя уверенным, охотно берется за любое дело и выполняет его без особого труда. Воспитать такого грамотного, знающего читателя – задача каждой библиотеки».

С приветственным словом выступила также начальник Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания Рукият Иразутдинова, которая поблагодарила всех, кто смог приехать на мероприятие, и отметила, что надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта.

Круглый стол состоял из трех частей.

В первой участниками были заслушаны доклады директора научной библиотеки Дагестанского государственного университета, доцента кафедры педагогики и психологии ДИПКПК, кандидата педагогических наук Ларисы Тананыкиной на тему «Профессиональная компетенция библиотекаря, работающего с детьми, в современных условиях», ст. научного сотрудника ИЯЛИ ДНЦ РАН, кандидата филологических наук Маржанат Набигулаевой – «Воспитание у детей устойчивого интереса к чтению через детскую поэзию в творчестве Гамзата Цадасы» и многих других.

Во второй была развернута интерактивная площадка «Приобщение детей к ценностям литературы через книгу и чтение». Здесь работники библиотек обсуждали перспективы развития общедоступных библиотек, развития библиотечного звена в республике. Участники круглого стола обменивались мнениями, делились опытом работы своих структур и другое. Интересным и насыщенным был доклад и директора Буйнакской районной детской библиотеки. Она рассказала о воспитании патриотических чувств у детей, о пропаганде и любви к чтению.

В третьей были продемонстрировано показательное мероприятие межпоселенческой районной детской библиотеки.

Работа круглого стола прошла продуктивно. По его результатам участники и гости заседания нашли ответы на многие интересующие вопросы, касающиеся проблем детского чтения в Дагестане и путей их преодоления в библиотеках.

Новости раздела