"

В Буйнакском районе прошел конно-спортивный праздник, посвященный юбилею Великой Победы

Фото:
1947
2 минуты
Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы в Буйнакском районе завершились конно-спортивным праздником, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, соревнования прошли на ипподроме близ селения Кафыр-Кумух и собрали около 3 тыс. зрителей. Организаторы праздника – администрация Буйнакского района, руководство селения Кафыр-Кумух и отдел по молодежной политике, спорту и туризму сделали все, чтобы болельщики надолго запомнили этот день. Задолго до скачек прошли соревнования по национальным видам спорта – метанию камня, метанию и поднятию гири, прыжкам с места, в которых, помимо спортсменов из Буйнакского района, приняли участие богатыри из близлежащих регионов.

Восторг у болельщиков вызвали также показательные выступления авиамоделистов района, устроивших воздушный бой.

На торжественном открытии гостей и участников приветствовал глава администрации Буйнакского района М. Маликов, поздравивший всех с 70-летием Великой Победы и пожелавший участникам справедливой и честной борьбы.

Соревнование предварял праздничный концерт с участием артистов районного Центра культуры.

Апогеем праздника, безусловно, были сами скачки, в которых приняли участие лучшие скакуны из Чеченской Республики, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Карабудахкентского, Сергокалинского, Левашинского районов, а также из городов Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюрта.

Всего состоялось 6 забегов. К великой радости местных болельщиков, в четырех из них победу одержали лошади из Буйнакского района. Победителями забегов стали также скакуны из Чеченской Республики и г. Хасавюрта.

Самый длинны забег – на три круга,  был посвящен ветерану конного спорта Республики Дагестан, труженику тыла Абдурагиму Абакарову, который в этот день справлял свое 85-летие. Награждение в данном забеге проводил сам именинник.

Для победителей и призеров были установлены солидные призовые – 50 тыс., 30 тыс. и 10 тыс., соответственно.

Призовой фонд был учрежден администрацией Буйнакского района и спонсорами.

Новости раздела