"

В Буйнакском районе проходит заготовка кормов

Фото:
1519
1 минута
В Буйнакском районе во всех населенных пунктах продолжается горячая пора сенокосов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Одними из первых заготовку кормов начали в Экибулакской зоне, Новом Кумухе, Эрпели, Халимбекауле, Верхнем и Нижнем Дженгутае, Карантайской зоне. Погодные условия позволяют селянам вести заготовку сена без потерь и в кратчайшие сроки.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Буйнакского района Гаджи Абдурахманов отметил, что на сегодняшний день заготовлено 31 тыс. 659 тонн сена и 150 тонн соломы. Всего под кормовые культуры в муниципалитете отведено свыше 4 тыс. гектаров земли.

Глава КФХ «Буглен 2» Азамат Сайпулаев подчеркнул, что в этом году заготовка кормов идет более быстрыми темпами, чем в прошлом, - этому способствуют благоприятные погодные условия и хороший травостой многолетних и однолетних трав. Его хозяйство уже заготовило 4 тыс. 500 тюков и заскирдовало их возле фермы.

«Наше крестьянско-фермерское хозяйство обеспечило уже себя кормами на зиму, но работы будут продолжаться и дальше. Это позволит на долгое время обеспечить стадо кормами, а как известно, качественная кормобаза – залог высокой молочной продуктивности коров и здоровья их потомства», - сказал Сайпулаев.

На заготовке грубых кормов задействованы частная техника, а также 2 трактора с пресс-подборщиками из сельскохозяйственного потребительского кооператива «МТС».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела