"

В Буйнакском районе повысилось производство молока

Фото:
807
2 минуты

Буйнакский район, 13 декабря – РИА «Дагестан». В Буйнакском районе повысилось производство молока, наращивание производства проходит во многом благодаря недавно открытому пункту переработки молока в селение Халимбекаул, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Специалисты отдела сельского хозяйства Буйнакского района 12 декабря с рабочим визитом побывали в производственно-потребительском сельскохозяйственном кооперативе «Сход».

Делегацию с администрации района встретили работники предприятия во главе с его председателем Магомедом Бахарчиевым. На территории предприятия созданы все условия – заготовлено достаточное количество кормов, помещения утеплены. На ферме механизированы процессы раздачи кормов, уборка навоза, установлены автопоилки, организовано машинное доение коров. Более 300 голов скота будут зимовать в местности «Чубар - арка» сления Халимбекаул.

По словам председателя предприятия Магомеда Бахарчиева, надои молока составляют 200 литров в день: «Совсем скоро начнется массовый отел коров и надои увеличатся».

Для переработки и хранения молока имеется оборудованный, согласно современным стандартам, молочный блок производительностью 2000 литров молочной продукции в сутки. Это позволяет предприятию перерабатывать не только молоко собственного производства, но и продукцию соседних хозяйств, не имеющих такой возможности.

В ассортименте молочной продукции ППСК – сметана, кефир, творог, молоко. Все эти продукты фасуются в свою фирменную упаковку под названием «Альпийские луга» и пользуются большим спросом не только среди жителей Буйнакского района, но и за его пределами.

Начальник отдела сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев отметил, что с каждым годом экологически чистые продукты становятся все востребованнее.

«Люди предпочитают качественную и здоровую пищу, но это требует тщательного контроля на всех этапах производства пищевой продукции и немалых финансовых затрат. Сегодня ферма предприятия “Сход” с успехом справляется с этим», – заявил он. ППСК «Сход» является постоянным участником сельскохозяйственных ярмарок. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела