"

В Буйнакском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2016 год

Фото:
1043
4 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 29 марта состоялось расширенное совещание по обсуждению итогов социально-экономического развития муниципалитета за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации, начальники отделов, главы сельских поселений и другие. Открыл и провел совещание заместитель главы администрации Арсланали Джафаров. Он начал мероприятие с поздравлений в адрес сотрудников управления коммунального хозяйства. За добросовестный труд, вклад в развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства начальнику отдела Закиру Муратбекову и главному инженеру УКХ Алхлаву Амирханову были присвоены звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан», а также вручены медали «Почетный работник ЖКХ Республики Дагестан».

После церемонии награждения, согласно повестке дня, об итогах социально-экономического развития за 2016 год отчитался начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев. В своем выступлении он отметил, что по социально-экономическому развитию Буйнакский район ежегодно занимает призовые места среди предгорных районов республики, и ознакомил присутствующих с основными социально-экономическими аспектами жизнедеятельности района.

«Буйнакский район является самообеспеченным районом, покрывая потребности местного населения в основных продуктах питания (кроме плодов) и обеспечивая их поставку на республиканский рынок. В последние годы в районе созданы и успешно функционируют промышленные предприятия, уже зарекомендовавшие себя с положительной стороны, как производители качественной и надежной продукции. За 2016 год объем выпуска промышленной продукции составил 3750,0 млрд рублей (86 % к 2015 году). Снижение связано с тем, что Чиркейская ГЭС, которой принадлежит основная доля промышленного производства, выработала электроэнергии в 2016 году меньше, чем в предыдущих годах. Ведущими промышленными объектами района являются Чиркейская ГЭС, Дагестанский завод металлических труб, Буйнакский завод красного кирпича, ООО “Дагпласттрубы”, ООО “Айс-ленд”, ООО “Пластик”, Буйнакский известковый завод, ИП Дадаев Х., “Лайля-тебе”, ООО “Даггипс”, ООО “Цементно-помольный завод”», – сказал он и отметил, что основной ассортимент выпускаемой промышленной продукции – это кирпич, известь, гипс, пластмассовые изделия и трубы, металлические трубы, электроэнергия, столярные изделия и пищевые продукты.

Также, по словам докладчика, одним из важнейших аспектов социально-экономического развития района является координация работы агропромышленного комплекса района. Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2016 году составил 4055,1 млн рублей (104,6 % к уровню 2015 года), в том числе продукция растениеводства – 1951,2 млн рублей, продукция животноводства – 2103,9 млн рублей. Установленный план по объему продукции сельского хозяйства на 2016 год выполнен на 100,1%.

В своем выступлении докладчик рассказал о роли малого бизнеса в развитии муниципальной экономики, в частности о зарегистрированных субъектов малого предпринимательства, привлечении инвесторов и грантовой поддержке предпринимателей.

В завершение Абдула Абдулаев отметил, что от качественного и добросовестного выполнения каждым своих обязанностей и общей слаженности работы зависит положительная динамика развития Буйнакского района.

«На сегодняшний день мы по многим параметрам занимаем лидирующие позиции в республике. Нам следует не только держать эту высокую планку, но и стремиться к новым вершинам и достижениям на благо жителей района», – пояснил он.

Информацию о деятельности Центральной районной поликлиники за 2016 год предоставил заместитель главного врача ЦРП Абакар Атаев.  В своем докладе он рассказал, что за последние годы обеспеченность медицинских учреждений кадрами несколько улучшилась. По словам докладчика, по программе «Земский доктор» в 2016 году на работу принято 15 врачей. Также он рассказал о необходимых мерах по предупреждению онкологических заболеваний и туберкулеза.  

«Для борьбы с туберкулезом и в дальнейшем необходимо проводить анализ эпидемиологической ситуации по каждому населенному пункту и принимать действенные меры совместно с главами администрации и общественностью по максимальному охвату, флюорографическому обследованию населения там, где высокие показатели заболеваемости. Для улучшения работы по онкологической службе необходимо проводить ежемесячный анализ проведенной работы участковых врачей», – заметил он.

Он также говорил о задачах, которые стоят перед амбулаторно-поликлинической службой на 2017 год. В частности, о лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятиях, направленных на выявление различных заболеваний на ранних стадиях.  

Согласно повестке дня, о работе по профилактике терроризма, экстремизма и правонарушений в селении Буглен рассказал глава села Магомедтагир Захратуллаев.
Далее в рамках совещания заместитель главы администрации Арсланали Джафаров представил присутствующим нового главу администрации селения Чиркей – Магомеда Абдулхалимова. От имени главы Буйнакского района Данияла Шихсаидова он поздравил его с назначением на пост, пожелал успехов в работе на благо родного села и района в целом. Также в рамках совещания присутствующим был представлен помощник главы Буйнакского района по вопросам борьбы с коррупцией Руслан Аскеров.  

Заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов объявил, что с 1 апреля в районе объявлен субботник, затем обратился к главам сельских поселений с указанием провести у себя в сельских поселениях мероприятия по уборке территорий. По всем рассмотренным вопросам на заседании были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела