"

В Буйнакском районе подвели итоги инвестиционной деятельности в муниципалитете за 2017 год

Фото:
524
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 16 января – РИА «Дагестан». В администрации Буйнакского района 15 января подвели итоги инвестиционной деятельности в муниципалитете за 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Привлечение инвестиций является одним из важнейших факторов социально-экономического развития муниципалитета. Для этого необходимо для предпринимателей, занимающихся инвестиционной деятельностью, создавать благоприятные условия в районе. Внедрение же «Стандарта деятельности органов местного самоуправления Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата» позволило увеличить инвестиционную привлекательность района, а соответственно и объем инвестиций.

Как отметил начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев, в районе внедрены 16 лучших практик.

«Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2017 год составил 1138,0 млн рублей, это 125% к соответствующему периоду прошлого года», – пояснил он.

За 2017 год в МР «Буйнакский район» проведен огромный объем работы. В целях реализации майских указов Президента РФ Владимира Путина в районе решились вопросы обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях района. Так, в 2017 году был введен в эксплуатацию детский сад в селении Буглен на 60 мест. Создано 30 рабочих мест.

Для расширения сети образовательных учреждений на территории района по республиканской инвестиционной программе в 2017 году завершено строительство школы в селении Нижнее Казанище на 534 места. Создано более 80 рабочих мест. Одним из самых важных показателей качества жизни населения является уровень развития и состояния жилищно-коммунального хозяйства.

На территории района завершается строительство водоема-накопителя общей площадью 37,5 тыс. кубических метров и 3 закрытых резервуара общим объемом 3 тыс. кубов с хлораторными установками очистки питьевой воды для жителей селений Нижнее Казанище, Атланаул и Буглен.

Выполнены ремонтные работы капитального характера в общеобразовательных учреждениях района. Неотъемлемой частью работы по благоустройству района являются строительство, ремонт и техническое обеспечение дорог.

За 2017 год асфальтированы внутрисельские дороги в селении Верхний Дженгутай, Нижний Дженгутай, Эрпели, Кадар, Карамахи, общей протяженностью более 10 км.

В 2017 году на территории МР «Буйнакский район» реализованы два крупных инвестиционных проекта: строительство животноводческого комплекса на 1000 голов крупного и мелкого рогатого скота, а также строительство тепличного комплекса на площади 31 тыс. квадратных метров в селении Кафыр-Кумух.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела