"

В Буйнакском районе почтили память писателя Ахмеда Устарханова

Фото:
1320
4 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 22 декабря – РИА «Дагестан». В Буйнакском районе почтили память писателя Ахмеда Устарханова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ахмед Устарханов был и остается великим прозаиком, сыном Буйнакского района, чье наследие имеет огромное воспитательное и культурное значение. В этом году ему исполнилось бы 90 лет, до своего юбилея он не дожил всего лишь год. Но, память о нём надолго сохранилась в сердцах его современников, товарищей и почитателей его творчества.

Чтобы отдать дань его творчеству, вспомнить его лучшие произведения и просто насладиться его творчеством, 21 декабря, вся творческая интеллигенция Дагестана, родственники и друзья Устарханова собрались в его родном селе Эрпели Буйнакского района. Здесь в актовом зале его родной школы, в которой он проработал 53 года,  был организован Вечер памяти, посвящённый 90-летию Ахмеда Устарханова.

Среди почетных гостей мероприятия были народный поэт РД Шеит-Ханум Алишева, заведующий литературной частью Кумыкского музыкально-драматического театра имени П. Салаватова Багаутдин Аджиев, заведующий кафедры литературы Дагестана, кандидат филологических наук Агарагим Солтанмурадов, начальник Управления культуры Буйнакского района, дочь Ахмеда Устраханова – Рукият Устарханова и другие.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов. Он от имени главы Буйнакского района Камиля Изиева выразил слова благодарности дочери прозаика, за её вклад в культурное развитие района.  

«Говоря о нем, у меня двоякие чувства, с одной стороны я очень рад и горд тем, что имею честь присутствовать на вечере памяти Ахмеда Устарханова, с другой стороны очень грустно, что его нет рядом с нами. Но, он оставил нам богатое наследие – это его произведения, а главное его дети, внуки и правнуки. С одним из них, а если быть точнее, с его дочерью Рукият Иразутдиновой мы работаем уже много лет вместе. Ни одно культурное мероприятие в нашем районе не проходит без ее участия. Управление культуры нашего района, возглавляемое ею, не раз отмечалась высокими наградами нашей республики. За что хочется сказать ей огромное спасибо», - отметил в своем выступлении он.

Учащиеся школы зачитывали любимые произведения писателя, подготовили интересные театральные постановки.  Не остались в стороне и педагоги. Так, учительница младших классов Нурьян Мамаева зачитала любимое произведение своего земляка. Также коллеги, современники Устарханова, вспоминали о нём, как о педагоге от Бога, который всегда удивлял своих коллег искусством завоёвывать любовь и уважение своих учеников.

Теплыми воспоминаниями о писателе поделился председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт РД Магомед Ахмедов. «Он был истинно народным. У него была кристально чистая и светлая душа. Действительно, мне всегда казалось, что он излучает свет и тепло. И к нему хотелось приходить и просто согревать свою душу, как руки у камина в лютую зиму», - сказал он.

Много еще красивых и добрых слов было сказано в адрес Устарханова гостями мероприятия. Параллельно на экране демонстрировались слайды из жизни писателя и его произведения. Но, безусловно, самым трогательным выступлением стало воспоминание дочери Ахмеда Устарханова о его жизни, и стихи, написанные ею в память о своем отце.

«Нас в семье было шестеро детей. Время было нелегкое, родители были учителями, и естественно бывало, что на что-то денег могло не хватить. И вот в один год мама собрала большой урожай чеснока в нашем огороде, и уехала его сбыть на рынок в Махачкалу. Вернувшись домой она рассказала, что в столице грипп и ей удалось распродать весь чеснок по хорошей цене. Тут отец ее поругал, сказав, что она должна была раздать этот чеснок этим людям, чтобы они поскорее поправились, а не зарабатывать на этом деньги. Мама расплакалась, а на заработанные деньги купила тёплую шапку старшему брату. Но, вскоре, он вернулся домой без шапки. Как выяснилось, ее украли. Надо было видеть, как обрадовался отец, посчитав, что Всевышний таким образом уберег нашу семью от ненужного заработка. Вот таким человеком был мой отец», - поделилась воспоминанием из детства Рукият Иразутдинова.

Она поблагодарила всех участников и гостей мероприятия, пригласив всех в отцовский дом, где за праздничным столом гости делились своими воспоминаниями об удивительно добром человеке, народном любимце Ахмеде Устарханове.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела