"

В Буйнакском районе почтили память начальника отделения уголовного розыска Руслана Насрутдинова

Фото:
1001
1 минута
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 16 апреля – РИА «Дагестан». В Верхнеказанищенской СОШ № 2 Буйнакского района 16 апреля прошел Урок мужества, посвященный героическому поступку начальника отделения уголовного розыска Карамахинского поселкового отдела милиции, жителя селения Верхнее Казанище Руслана Насрутдинова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под названием «Подвиг во имя весны» и это не случайно. Именно весной, в теплые апрельские дни, трагически оборвалась жизнь Руслана Насрутдинова.

В 2006 году в Буйнакском районе проходила масштабная операция по поиску боевиков. Поисковые группы были сформированы из местных оперативников и прикрывающих их бойцов внутренних войск МВД России. Около полудня одна из таких групп и натолкнулась на боевиков недалеко от селения Нижний Дженгутай. В ходе боевого столкновения, проявляя мужество, он до конца остался верным присяге. За героизм, проявленный при исполнении служебных обязанностей, Руслан Насрутдинов был посмертно награжден Орденом мужества.

Вместе с педагогом школы Умсаламат Рашитхановой учащиеся основательно подготовились к мероприятию: развесили во дворе школы стенды, плакаты и вырезки о подвиге своего земляка.

Почетный гость мероприятия, вдова погибшего сотрудника Умгани Насрутдинова поделилась своими воспоминаниями о муже, о его чертах характера – таких как мужественность, стойкость, воля и эти качества он проявил в бою, который стал для него последним.

В ходе мероприятия дети рассуждали о таких понятиях, как героизм, подвиг, мужество, отвага, бесстрашие и храбрость. Ребята также посетили могилу Руслана Насрутдинова.

По словам директора Верхнеказанищенской СОШ № 2 Гулизар Садрутдиновой, именно такие мероприятия воспитывают в детях дух патриотизма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела