"

В Буйнакском районе открылся новый спорткомплекс

Фото:
1755
2 минуты
Открытие нового спортзала состоялось 6 октября в Нижнем Дженгутае Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали представители министерства спорта Дагестана, администрации Буйнакского района, легендарные спортсмены и духовенство.

Почти два года в Нижнем Дженгутае шло строительство спорткомплекса. Велось оно в основном силами семьи Чергесовых. Идея возведения современного спортсооружения в центре села принадлежит главе семьи Мурату Чергесову, который, несмотря на  свою занятость, днем и ночью бывал на стройке.  Как признался сам меценат, за прошедшие пару лет ему, имеющему за плечами высшее строительное образование, пришлось освоить почти все строительные специальности. По выходным в село приезжали дети Асадулла, Заира, Зумруд и Магомед, и тогда работа закипала с удвоенной силой.

Кстати, оба сына Мурата Чергесова – Асадулла и Магомед тоже успешно занимаются спортом. Старший из них является мастером спорта по вольной борьбе.

После традиционного в таких случаях мавлида началась церемония открытия, на которой нижнедженгутайцев поздравили заместитель министра по физической культуре и спорту РД, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, серебряный призер Олимпийских игр Бахтияр Ахмедов, пятикратный чемпион мира по ушу-саньда Муслим Салихов, заслуженный тренер России по боксу Рашидбек Ахмедов.

А известный на весь мир спортсмен, первым в мире ставший пятикратным чемпионом планеты по ушу-саньда Бозигит Атаев вспомнил, как Мурат Чергесов в свое время оказывал существенную поддержку молодым спортсменам, финансируя их на различного рода соревнованиях.

Выступившие поблагодарили представителей семьи Чергесовых за заботу о подрастающем поколении своего родного села, за пропаганду здорового образа жизни и выражали надежду, что в скором времени и из этого спортзала выйдут олимпийские чемпионы.

В свою очередь, старший сын Мурата - Асадулла Чергесов от имени семьи поблагодарил за поддержку при строительстве спорткомплекса руководителя дагестанского парламента Хизри Шихсаидова, главу Буйнакского района Данияла Шихсаидова и всех тех, кто в день открытия разделил радость жителей Нижнего Дженгутая.

После того как прошла торжественная церемония разрезания красной ленты, гости и сельчане осмотрели спорткомплекс.

Построенный по всем европейским параметрам спортзал представляет собой площадку ангарного типа размером 30х13 метров. Здесь возможно проведение тренировок и соревнований как по единоборствам, так и по игровым видам спорта. Для болельщиков отведены места на балконе. Цокольный этаж оборудован под тренировочные залы. Уже сегодня здесь тренируются боксеры, кикбоксеры и представители настольного тенниса и тайского бокса. Продолжаются работы по строительству большого зала вольной борьбы, раздевалок, санузла, душевых комнат и тренерских кабинетов. Рядом со зданием спортзала ведется строительство мини-футбольного поля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела