"

В Буйнакском районе открыли памятник женщине-матери

Фото:
2513
1 минута
В преддверии 70-летия Великой Победы в селение Новый Кумух Буйнакского района открыт памятник Айзанат Аскерхановой – матери, потерявшей в годы войны трех сыновей и трех братьев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, инициатива строительства памятника принадлежит бывшему директору Кафыр-Кумухской школы, сыну участника войны З. Джанакаеву. Торжественный митинг открылся праздничной линейкой.

В празднике приняли участие глава районной администрации М.Маликов, заместители главы, председатель Общественной палаты З. Асхабов, председатель Совета ветеранов района А. Магомедов, военком Г. Раджабов, глава сельского поселения Новый Кумух А. Алхлаев, родные и близкие А. Аскерхановой.

Ведущие мероприятия рассказали о судьбе женщины, в честь которой создан памятник. Почетная миссия открыть его была предоставлена главе селения А. Алхлаеву, родным и близким А. Аскерхановой.

Выступившие перед собравшимися М. Маликов, З. Джанакаев, А. Магомедов, Х. Ражбудинов отметили, что сегодня с гордостью вспоминаем имена не только тех, кто сражался на фронтах, но и тыловиков, среди которых было немало женщин, заменивших своих отцов, сыновей и братьев, отдавших все ради общей победы.

Внучка А. Аскерхановой К. Гамидова поблагодарила всех, кто помог создать этот памятник.

Учащиеся школ района, воспитанники ДОУ «Яшлыкъ», работники школ искусств района показали литературные композиции и сценки, звучали стихи и песни военных лет.

В пресс-службе добавили, что памятник женщине-горянке в Новом Кумухе –  это дань памяти мужеству и стойкости тем, кто на своих плечах вынес все тяготы военных лет.

Новости раздела