"

В Буйнакском районе определились победители первенства района по шахматам

Фото:
772
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». В Буйнакском районе 4 февраля на базе Нижнеказанищенской школы № 3 прошло первенство района по шахматам среди учащихся вторых классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором соревнований выступило Управление образования района. Как отметила начальник РУО Аида Залимханова, мероприятие прошло в целях содействия интеллектуальному развитию детей, привлечения их к регулярным занятиям в шахматы и шашки, выявления одаренных юных шахматистов и шашистов.

В состязаниях приняли участие учащиеся 22-х школ.  По итогам первенства общекомандное первое место заняла Нижнеказанищенская школа № 3. Второе место поделили команды из Нижнедженгутайской школы и Нижнеказанищенского лицея. На третье место вышли команды из Атланаульской гимназии, Бугленской, Халимбекаульской и Кадарской школы.

В личном первенстве среди девочек лучшей стала Аминат Сагадулаева из Бугленской школы. Среди мальчиков первое место заняли ученик Нижнеказанищенской школы № 3 Тагир Вагабов и Тагир Болатов из Нижнедженгутайской школы.

«Дети впервые были погружены в серьёзную атмосферу соревнований, мы, в свою очередь, постарались создать им максимально комфортные условия для реализации их способностей», – отметил руководитель районного методического объединения учителей физкультуры Ибрагим Османов.

Все победители и призеры были награждены призами от администрации Буйнакского района.

Стоит отметить, что руководством района всегда поддерживались и проводились ежегодные турниры по шахматам. По поручению главы муниципалитета Камиля Изиева начальником Управления образования и начальником отдела по физической культуре и спорту была составлена единая дорожная карта по повышению качества шахматного образования в районе.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела