"

В Буйнакском районе обсудили вопросы профилактической работы с членами семей уничтоженных боевиков

Фото:
808
3 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 22 мая – РИА «Дагестан». В администрации района накануне состоялось заседание антитеррористической комиссии, в ходе которого были рассмотрены вопросы профилактической работы с членами семей уничтоженных участников незаконных вооруженных формирований, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии участвовали заместитель главы администрации Мурад Ахмедзивуятдинов, заместитель прокурора города Буйнакска Назим Рагимов, начальник 1 отделения ФСБ РД в г. Буйнакске Арсланали Ахмедов, руководитель просвещения в Буйнакском районе при Муфтияте РД Джабраил-Гаджи Багатыров и другие.

По вопросу об организации адресной профилактической работы в родственной базе уничтоженных боевиков, среди иностранцев, находящихся на территории муниципального района, в том числе трудовых мигрантов, выступил заместитель начальника ОМВД РФ по Буйнакскому району, подполковник полиции Эльдар Гасанханов.

Он отметил, что сотрудниками отдела ОМВД РФ по Буйнакскому району проводится работа, направленная на сокращение пособнической базы экстремистского бандподполья.

«В отношении них проводится комплекс необходимых мероприятий по недопущению с их стороны распространения идей экстремизма. Сотрудниками криминальной полиции и полиции общественной безопасности проводятся мероприятия в населенных пунктах с целью выявления лиц, представляющих оперативный интерес», – сказал он.

Также Эльдар Гасанханов проинформировал собравшихся о результатах адресной профилактической работы с родственниками уничтоженных боевиков и работе среди иностранцев, находящихся на территории района, в том числе трудовых мигрантов.

Глава муниципалитета подчеркнул, что профилактическая работа в этом направлении должна вестись во взаимодействии с ОМВД и главами сельских поселений, так как именно глава у себя в селе владеет полной информацией.

Камиль Изиев поручил начальнику Управления образования района Аиде Залимхановой активизировать профилактическую работу среди детей, проживающих в семьях уничтоженных членов НВФ, и обеспечить несовершеннолетних путевками в летние оздоровительные лагеря.

По второму вопросу «О профилактике угроз совершения терактов в период подготовки и проведения последнего звонка, ГИА в школах и Международного дня защиты детей» также выступил Эльдар Гасанханов. Он отметил, что отделом разработан план мероприятий, включая расчет сил и средств ОМВД и общественных формирований правоохранительной направленности.

Как заявил Камиль Изиев, торжественные мероприятия пройдут во всех школах района. «Хотя в Буйнакском районе сегодня обстановка относительно спокойная, все же когда речь идет о безопасности детей, необходимо заранее принимать все меры предосторожности», – сказал он.

Также на заседании был рассмотрен вопрос «О проведении на объектах образования, здравоохранения, торговли, транспорта и мест массового пребывания людей совместных учений и тренировок по действиям и различным сценариям возникновения ЧС». Камиль Изиев подчеркнул, что обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения остается по-прежнему актуальным.

«Объекты здравоохранения и школы совместно с правоохранительными органами и другими соответствующими структурами на постоянной основе должны вести работу по созданию безопасных условий для жизни и здоровья населения района от возможных действий террористического характера, несчастных случаев и других чрезвычайных ситуаций», – прокомментировал он. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела