"

В Буйнакском районе обсудили вопросы по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность

Фото:
1478
2 минуты
В администрации района накануне прошло последнее в этом году заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл и вел заседание заместитель председателя комиссии, заместитель главы администрации по безопасности Биймурат Темирханов. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня, которая состояла из двух вопросов.

В заседании приняли участие оперуполномоченный МО УФСБ по городу Буйнакску и Буйнакскому району Даид Даидов, инспектор по осуществлению административного надзора отдела МВД России по Буйнакскому району, капитан полиции Далгат Агавов, главный специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму Мухаммад Курбанов и другие.

По вопросу «О проведенной профилактической работе с родственниками лиц, замешанных в террористической и экстремистской деятельности» выступил Далгат Агавов. Он в своем докладе отметил, что сотрудниками ОУУП и ПДН ОМВД России по Буйнакскому району проводится определенная работа по постановке на централизованный профилактический учет религиозных экстремистов.

«В настоящее время на учете в ОМВД России по Буйнакскому району состоят 245 человек по данной категории. В текущем году выявлено и поставлено на учет 49 человек. В отношении них проводится комплекс всех необходимых мероприятий по недопущению с их стороны распространения идей экстремизма», – сказал докладчик.

Он также сообщил, что для участия в боевых действиях на территорий стран Ближнего Востока в составе МТО «Исламское государство» выехали 29 человек из Буйнакского района, все они объявлены в розыск. Среди близких родственников разыскиваемых проводятся доверительные беседы по склонению их к явке с повинной.

По вопросу «Об итогах работы комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Буйнакского района на 2015 год» выступил Биймурат Темирханов. В своем выступлении он отметил, что за 2015 год было проведено 3 плановых заседания комиссии, где было рассмотрено 6 вопросов.

«Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лица, решившего прекратить террористическую деятельность, совместно правоохранительными органами, ФСБ, прокуратурой, Советом старейшин, Общественным советом, представителями духовенства, авторитетными жителями района и молодежными лидерами Буйнакского района проводит профилактическую работу по недопущению вовлечения в террористическую деятельность молодежи района», – сказал Биймурат Темирханов.

Он подчеркнул, что комиссией проводятся профилактические мероприятия с родственниками членов НВФ, вдовами убитых боевиков.

После обсуждения выступлений участников заседания были приняты соответствующие решения и утвержден План работы комиссии по оказанию содействия адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, на 2016 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела